与“解释”相关投诉
处理中
同程旅行无忧退票服务欺*投诉
我在同程上购买了2024-07-18早上9:00从思南到铜仁南的汽车票,其中其程序有个购买2元的退票无忧险;但是当我在开车前在小程序上退票时,提示只能到车站现场退票;而当我到车站现场退票后,电话同程的客服;说这个无忧退票只能是线上退票时候能有用; 但是在购买该服务时候,并为有说明此服务只能是线上退票有效;并且小程序并不支持线上退票(无退票选项); 同程的此项无忧退票服务存在有欺*和服务不明确的问题;
处理中
抖音账号被盗号导致封禁,求解封
对此我本人非常抱歉。但是本人可以保证,该账号并不是本人使用导致的,不是有意违反平台的规则,我也是被盗号被*了,当时也是听朋友说抖音可以做兼职赚钱,需要登录刷一下抖音使用,当时也是自己的无知没多想,可当自己反应过来的时候,登录上账号就已经收到了违规通知,账号的直播权限被永久封禁了,申诉了没有成功,为此自己变得很苦恼很颓废,也一直在跟客服沟通,客服也是一直回复这个结果,给客服打电话沟通了最少几十次,可是我也不想一次次的麻烦你们。我之前也通过抖音的中视频计划,在疫情失业没有工作吃不上饭的情况下,赚到了人生当中第一桶金,慢慢的给自己的生活带来了很大的改变,可以说抖音就是我命根子。所以我现在就算不吃饭,不睡觉也要抖音的身份证,这就是我头等大事,我现在每天都很焦虑,从5月份到现在,这两个月可以说全天24小时都在想着这一个事情,对我来说抖音就是我的希望,我的内心本来就很脆弱有一点恐惧症,精神压力很大每天都睡不着,医生也给我开了很多药吃。我把我未来的憧憬和生活都寄托在抖音上,这两个月我打了我通过各种渠道投诉了最少几十遍,最少几十次抖音人工电话咨询,身心俱疲,但是只要一停下来就因这事一直压在心里导致内心一直处于很焦虑状态,也没有什么心情去做其他事情,感觉比死了都难受,摆脱不掉这件事,内心平静不下来,每次收到反馈失败结果,心里都会胸闷发热就好像一直有个石头压着,我现在的状态就是半死不活的的样子,忧虑失眠不管怎么睡都睡不着,只能靠吃安眠药睡觉。现在长期压抑煎熬焦虑*整个人没有一点精神气,处于一种病态始终解脱不掉,只要能解开,我会用命保护抖音,谢谢
处理中
京东商城P7****RO手机差价退还
我于2024年5月31日在京东华为自营商城购买的P7****PO手机在6月7日到货,到手是一个问题二手机,于是在6月11日退换货,在6月18日收到新机,到手刚满一个月,京东平台的P7****RO全面降价,直降八百,于是要求客服补还差价,客服拒绝,以价保过期为由不肯退差价 前一两个月还需靠抢和原价购买该款手机客户,到手还没过一个月直降这么多,背刺消费者,要求退还差价,并且给一个合理的解释
处理中
携程机票退改问题
我在7月18日在携程app上购买的7月27日达美航空公司从上海到匹兹堡的机票,以及7月31日美国航空公司从匹兹堡到上海的机票。 由于个人行程变动,想要取消这两个机票,联系两家航空公司表示24内机票可退,但是需要第三方同意。联系携程客服,表示根据携程要求,机票无法退款,多次交涉都是自动回复,直到找到人工客服后,给出的解决方法是3小时后回复,但是这已经拖至24小时免费取消期间外了。而且携程根本不提供具体的出票时间,以混淆24小时免费取消的政策。
处理中
大麦网霸王条款引发退票纠纷
大麦系统自动回复不支持换票,也不支持退票,跟人工客服沟通后,确认我因为客观没办法到场,不存在任何损失,大麦客服进行记录通知我会进行反馈后向我答复,却迟迟不见回复,我由此质问对方的法律条文之上?结果并提供相关反馈凭证,可供我后续向主办方进行答复,遭到拒绝,无法提供并且拒绝确认是否是向主办方进行的反馈,同时大麦方表示,已经在他们的订票界面公示的非常清楚,该演出票不退不换,一切以购票界面显示规则为准。 随后我再次联系大麦,告知对方:根据《民法典》,不能改签不能退票的规定,属于网络购票平台一方不合理地免除或者減轻其责任、加重对方责任、限制对方主要权利的条款,属于无效的格式条款,也就是所谓的‘霸王条款’。”《消费者权益保护法》也将此种格式条款认定为无效条款。根据我国《消费者权益保护法》第二十六条规定:“经营者不得以格式条款、通知、声明、店堂告示等方式,作出排除或者限制消费者权利、减轻或者免除经营者责任、加重消费者责任等对消费者不公平、不合理的规定,不得利用格式条款并借助技术手段强制交易。格式条款、通知、声明、店堂告示等含有前款所列内容的,其内容无效。 大麦客服回复:大麦作为票务代理平台不参与项目的退票规则制定及退票手续费收取。并且多次拒绝告知该法规出处。 1.倘若大麦明明清楚规则不由他们制定,为何他们光明正大挂在自己的平台上,是否存在恶意引导消费者的行为? 2.大麦若是不参与规则的制定,为何又以该规则为理由拒绝消费者退票? 3.倘若大麦不参与规则的制定,为何在消费者告知该法规的不当之处,大麦依旧参照该法规行事,拒绝消费者诉求,是否是默许毫无源头的规定*于明确法律之上
处理中
招商信用卡催收人员威胁恶意催款
我如今是失业了没找到工作,手上紧,信用卡逾期并不代表我不还,每天打电话催催催,还威胁我说恶意不还款,要把逾期纸张通过快递形式寄到我家庭住址和之前上班的店里,昨天我实在凑不到钱,也借不到,工作人员直接说让我跟我父母说,我自己的逾期我为什么要跟他们说,我找到工作会慢慢还进去,冻结我也不用了,可今天再次打电话还问我昨天借到的一共500块钱为什么不还进去,让她帮我协商,让我必须把上个月逾期的还了,才能够分期,还说给我盖章了,以后全额还款 ,我挂了电话,立马发消息给我说我不还就是恶意拖欠,我会还,那对那些老赖呢,他们是不是更加说话难听呢,就500块钱,我不生活吗,说句实话我要手里有钱会不还吗,银行工作人员催的太过于过分了
处理中
KPL王者荣耀非法集资和内定黑幕投诉
1.引导未成年人饭圈打投非法集资 自2021年“清朗”行动以来,国家要求对问题集中、履责不力、诱导未成年人参与应援集资的网站平台,依法依规处治处罚。 KPL王者荣耀职业联赛和王者荣耀全球电竞联合组建“梦之队”参加沙特电竞世界杯比赛中,选择了“大众投票”的模式,虽联合各俱乐部公开倡导严禁非法集资行为,es****ro俱乐部选手清融官方后援会依旧无视国家发布的集资乱象整治要求,利用微博平台,公然以虚拟物品为噱头进行超额售卖,甚至鼓动【未成年人】进行非理性打投消费,以实现非法集资的目的。 应援非法集资和非理性打投行为与KPL赛事官方倡导的健康有序投票秩序严重背离,且至今KPL王者荣耀职业联赛官方平台对该选手和俱乐部的非法集资行为置之不理,存在包庇之嫌,严重影响了游戏赛事的公平公正,且助长了饭圈非法集资行为,诱导【未成年人】无底线追星,严重影响【未成年人群体】的身心健康和正确价值观的树立,恳请领导加以重视,予以规范整治。 2. 王者荣耀梦之队沙特杯作为官方赛事存在内定黑幕行为 近日,KPL王者荣耀职业联盟发起了针对EWC沙特电竞世界杯出征选手(即“梦之队”)的选拔。梦之队选拔原计划由十名参赛选手和两位带队教练组成。选拔过程中,采用了大众投票和专业投票各占50%的方式。 九尾(许鑫蓁)选手的粉丝积极投票,最终九尾选手获得大众投票排名第三,结合专业投票后确定为中单位置综合排名第一的选手。 然而,选拔完成后,KPL官方突然宣布其中三名选手将作为宣传大使而无法参赛。所谓“首发名单”既没有按照综合排名,也没有任何公开透明的内部选拔标准。中路位置综合排名第一的九尾选手并未在EWC沙特电竞世界杯中国赛区首发中单之列,甚至没有进入大名单,取而代之的是“交流大使”这一闻所未闻的头衔。九尾选手在同期的KP****24夏季赛中也首发登场,竞技状态正常且优秀,不存在因身体原因无法上场的情况。 @KPL王者荣耀职业联赛的这种朝令夕改、暗箱操作的行为不仅是对选手努力的极大不尊重,更是对广大粉丝和消费者的公然欺*。官方鼓励粉丝打投,却公然出尔反尔置规则于不顾,显然是意图在获取流量的同时进行暗中利益输送,侮辱中国赛区的电竞精神。 我们认为此次“梦之队”选拔存在明显的黑幕行为,恳请体育赛事的主管部门对此事进行彻查并采取严厉制裁措施,以维护赛事的公正性和电子竞技国际赛事中国赛区代表队的声誉。
处理中
投诉华为售后服务欠缺
我于2024年7月14日在宁波市鄞州区中兴路77号龙湖天街1-09华为授权体验店购买华为pura 70pro 12GB+512GB 雪域白手机,当时售价6999。目前售价6199!目前还处于7天内,无法接受线上支持无理由退换,而线下不支持。7天内售价大幅下降,实在过分!要求退差价!
处理中
携程机票价格变动巨大
本人7月14日在携程本台购买张家界到成都的机票,因为是第一次购买,然后就好几次的进携程app去看机票的价格,那个价格越看越高,然后我下单2379购买了。7月14日我再次进去携程app看机票价格,当时的价格是1997,我再多次进携程app查看机票价格,就没有出现第一次那种价格变动这么大的情况,这次价格就正常的显示1997,7月17日我把2379价格的机票退了,扣了312的手续费,重新购买1997的机票,7月18日我通过小红书平台知道了有航旅纵横这个平台,我当时在航旅纵横看到的价格是1750,后面又在国航官网看了价格也是1750,我订票的价格与航旅纵横出票价格不一致,我严重怀疑携程高卖低买,欺*消费者,我要求携程根据根据《消费者权益保护法》第五十五条,如果经营者提供商品或服务有欺诈行为,应按消费者要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。 此外,根据《中国民用航空电子客票暂行管理办法》的规定,空运企业直销售票处和销售代理企业应使用合法的电子客票行程单,行程单上客票价格必须与实收金额相符。违反此规定,空运企业直销售票处和销售代理企业应向旅客承担赔偿责任。
处理中
中通快递玛瑙手镯破损投诉
本人与7月6号在微信平台与个人卖家买卖玛瑙手镯付款¥388,付款前卖家承诺商品完好无损,且发来的商品照片确实是没有问题的,收到快递以后我第一时间打开检查,发现手镯外面有破损和卖家反馈,卖家说发货前完好无损,手镯表面破损是快递的问题。本人在此明确 投诉河南中通快递网点
小程序
消费保小程序
APP
消费保APP下载
公众号
消费保微信公众号
反馈
客服
投诉业务专属客服
商城清洗业务
专属客服