美团酒店预订后,不管是否有不可抗因素,坚持不退不改不二原则,最优方案
网友保保
已完结
28日15:29预订了一间双床房,发觉日期订错。 29日09:09电话酒店,告知是通过第三方平台预订,无法修改订单,必须平台处理。 29日09:24电话平台客服,告知平台不退不改规则。 房间是需要的,房间预订2号入住,实际1号入住。因为1号就入住,只能另外预订其他酒店,550元/晚。29日-1日不间断的联系平台客服,通过电话及在线,专项客户只有唯一方案,退改不可能。这是你自己的问题,一直拖延时间,平台后台记录直接把我的反馈问题处理完结。 通过后台记录,工号15****46专项客服一直联系的是一个手机尾号为66的酒店负责人,通过工号15****946了解到时可以协商修改入住日期。但是专项客服坚持平台支付300唯一方案。 29日~1号平台客服一直坚持最优方案,拖延时间,这样酒店订单自动生效,我没有任何理由申诉,我已经提前3天与平台沟通,怕影响酒店客房正常销售。平台坚持是我个人原因造成,他们坚持不退不改原则,是酒店拒绝。 29号~1号之间,平台客服告知,酒店并没有接到我的咨询事件,2号我电话酒店预订部,酒店并没有接到平台联系此业务。通过工号15****946了解到,29日酒店有尝试去联系第三方中介但是不知道是哪个。作为消费者无法辨别。
投诉进度
用户评价
2019-10-14 13:04:33
品牌评分
品牌评价
美团客服没有回电,承诺300也没有给。
平台完结
2019-10-13 15:31:23
处理结果
美团回复:已联系用户核实,问题已处理。
平台跟进
2019-10-08 16:42:35
用户补充投诉
2019-10-06 12:46:10
补充内容
酒店和平台没有合约关系,酒店要我去联系平台,平台要我给酒店承诺人姓名电话。美团平台提出酒店拒绝入住日期修改,拒绝退款,其实都是中间商拒绝。有合约关系的是中间商酒店,中间商和平台。可能修改了入住日期中间商会有经济损失,中间商和平台间的扯皮,不能让我用一晚房价来支付。在这里希望315消费保能帮忙进行协调。
用户补充投诉
2019-10-04 16:13:47
补充内容
酒店推平台,说房款在平台。平台推酒店,说要酒店承诺退改人。推来推去,推到订单生效,强制消费。
用户补充投诉
2019-10-04 13:30:49
补充内容
4日下午1点平台客服联系,维持之前客服的处理给予300的赔偿金。平台联系的酒店前台、分销商,得到的结论都是不能退改。平台客服要求我提供酒店承诺我退改的人的联系方式和姓名,但是平台不提供我分销商的联系方式。因为酒店是不直接和平台合作,房款在平台,酒店并没有收到。平台客服联系的是酒店前台并不是酒店领导。平台、分销商这么来回踢皮球,导致我的订单强制消费,
用户补充投诉
2019-10-03 22:16:18
补充内容
预订房费1267是平台活动200优惠券,实际支付1067。预付房费都是活动价房间,但是我是原价房间+平台活动。平台为了确保自身利益,用不退不改条款作为保护。29日上午多次联系酒店、平台,明确表示房间是需要的,协商修改日期。30日平台申请退款,为了不影响酒店客房销售,但是被平台拒绝。宣称退房会造成平台经济损失,我的行程都订好了,火车票全部都买好了,没有办法修改自身行程。明显是平台客服推诿拖延,无作为,导致我既无法1号正常入住,2号无法退订房间。酒店没有提供任何服务正常赚了房款,平台正常赚了手续费,唯一有经济损失是没有办法入住的消费者个人。
用户补充投诉
2019-10-03 21:39:07
补充内容
美团平台1.利用合同条款免除自身责任(29日下午3点美团客服工号15****946电话告知此订单为不可退改订单。重复多次,且只有这一句话。2.29日上午9点电话酒店预订部,已确认1日是有房间,预订部员工申请领导是否能提前入住,酒店领导用我的订单是通过三方平台预订酒店无权修改为由驳回申请,强调必须平台修改。)。2.利用合同条款加重消费者责任(1.平台客服强调日期预订错误是我自身原因不同意修改入住日期,提示我合同条款为不退不改,这样会给平台造成经济损失。2.在于与平台客服协商中,我已表明酒店是可以修改但是必须平台来操作,平台客服要求我提供承诺人手机号+姓名)3.利用合同排除消费者权利。(为了不影响酒店正常房间销售1.29日上午我电话酒店预订部提出要求修改入住日期,酒店强调必须平台修改。之后电话平台客服,接待客服说是已经在线提出申请,但是99%是退不了退款。29日下午3点工号15****946告知第三方是可以协商修改入住日期。2.2日电话酒店预订部希望能取消房间预留,被告知房款是在平台,等订单生效后酒店和平台结算。)经营者不得以格式合同、通知声明等方式做出对消费者不公平不合理的规定,或者减轻、免除其损害消费者合法权益应当承担的民事责任。28日下单发觉日期订错,29日分别联系酒店及平台客服,29日~30日平台客服用合同不退不改规定为由拒绝我的申诉。酒店预订部用我的订单是通过第三方,与他们无关,但是已经收到我的订房信息。29日~1日平台在线申请退款,被平台用酒店拒绝退款为由驳回申请。但是平台自动回复有一条“不可取消的订单可以选择按入住日期或是房间数量尝试申请退款”酒店明确表示只要平台修改日期即可,房款就平台不在酒店。平台明确表示酒店拒绝退款2日下午1点在线申诉,平台客服晚上9点联系酒店,能够处理订单的预订部已经下班,同时我在9点接到平台客服电话告知是酒店拒绝我的退款申请。29日~2日在平台、酒店互相推诿拖延下,订单生效,强制消费,酒店没有提供任何服务。3日下午4点接到扬州电话号码05********23,表明自己是美团北京总部投诉部门,告知我此订单为不退不改,客服工作人员经过多次努力沟通,不能退款,有电话记录,会协助消费者协会电话,如果你同意我们会给你300元平台补贴款。你可以考虑下,这个唯一最优方案给你保留。我提出质疑,1.2日晚上9点客服是联系酒店那个部门,才能得到我这个订单是没有协商余地。2.30日我电话平台客服提出投诉工号15****46没有妥善给出多种方案坚持唯一最优300元政策,一直拖延时间到酒店订单自动生效。之后我催单询问结果,不管是在线客服还是电话客服统一回复我们都看不到工单上的反馈信息,只能看到我又多次反馈记录。美团总部投诉部门员工回复我,说我的论述和记录不相符,他们有电话记录会协助消费者保护者协会进行调查,你考虑好了最优方案会给你保留只要你电话至客服就可以。强制消费就能这么理直气壮,平台不管是在线客服还是电话客服互相推脱,导致29日就能解决的事一直拖延到订单生效,我没有任何理由提出申诉,因为这是契约精神。
用户补充投诉
2019-10-03 17:09:59
补充内容
美团总部投诉部门来电,坚持订单不退不改,坚持是我自身原因导致,坚持唯一最优方案300。陈述平台工作人员已经多次联系过酒店,电话告知我酒店不退不改。我发觉10/2晚上9点联系酒店,酒店唯一能联系到的只有前台,前台是无权处理订单问题,只有酒店预订部门可以处理,这个时间已经下班。对于平台工作人员积极联系酒店非常质疑。因为29日工号15****946只给出唯一方案,平台支付300,一直拖延时间,错过了1日入住时间,直到2号订单生效日。限制消费已成既定事实。2日我联系酒店预订部,希望能不要保留房间,也表述我的理由和平台3日沟通无果。酒店预订部工作人员表示已经过了我1日入住时间无法帮到我,给出方案:可以重新预订1日订单,把2日订单取消。不管是平台或是酒店都有不退不改条款,酒店表述可以协商,平台只有唯一方案。平台不退不改规则,平台联系无关人员处理,一直推诿拖延时间,导致订单生效,强制消费,人为导致消费,这种霸王条款无法接受。
用户补充投诉
2019-10-02 23:21:13
补充内容
持续想通过平台客服解决问题,工号90****77,晚上9点和酒店联系,给我的答复是不退不改酒店给我保留房间,我的酒店订单是10/2~10/3,29日~2日美团客服就这么一直扯皮,拖延时间,导致我的酒店订单强制消费已成既定事实。10/2在线反馈,我只想知道为什么都有解决,直接就把我的反馈单据关闭,连唯一的300最优方案也不备注我应该找谁核实。
用户补充投诉
2019-10-02 18:58:46
补充内容
酒店告知,预付房款在美团平台,酒店是和平台结算。入住日期修改只能平台完成。因为多次联系平台无果,只能更换其他酒店入住。平台一直推诿拖延时间。在线申请退款,平台拒绝,提出是酒店拒绝退款。29号~2号平台一直用不退不改原则推脱,没有提出解决方案,唯一最优方案300支付款了结。在线客服及电话客服多次提出酒店是否承诺,要我提供酒店承诺人姓名联系电话。工号15****946一直联系的是否是酒店负责人这点非常质疑。结论就是在平台不断推脱,一直拖延时间,导致我的酒店订单生效,强制消费,我已经提前3天沟通无果。请协助尽快解决,无法接受强制消费。平台专项客服工号15****46工号10****870,都坚持唯一最优方案支付300。全部声称这是我的个人原因导致,造成平台经济损失,平台只能赔偿300为最优方案。试问我提前3天沟通,房间要的只要平台修改入住日期,是平台坚持不退不改原则。房款是在平台,经济损失只有个人,平台正常收到房款在我无法入住的情况下,平台经济损失在什么地方?平台正常的赚了钱,不是很明白为什么连正常沟通都没有,不退不改原则反复强调。专项客服态度非常强势,只有平台支付300,强调这是平台在经济损失的情况下,给予个人的赔偿,是唯一最优方案。然后直接后台把我的在线受理单关闭,等我再次询问电话客服,受理单据都关闭了,你们承诺的最优方案怎么实行?3天内我的受理单据多次被关闭。平台客服承诺24小时内解决,结果我看到后台直接就把我的受理单据关闭。平台客服如此无视,在29日平台修改入住日期,1号酒店就能正常入住,实际专项客服坚持不退不改不二原则,一直拖延到2号,订单入住日期,明明白白的强制消费。平台客服全程只重复,“最优方案300”,其他问题全程不答复。
平台审核通过
2019-10-02 17:43:28
用户发起投诉
2019-10-02 17:43:26
展开全部
没有呢,美团专项客服绝对牛逼,我谁都不服,只服美团,值班经理更加牛逼,官越大越牛逼。同样都能赚中间商的服务费,又不是不要房间,就是坚持不退不换条款。你觉得心理不舒服我给你300安慰款。