京东的平台红包不给退回
夏依珩
已完结 2020年1月24日在京东平台下单(订单号:10****25****88)购买南丁成人四层带呼吸阀四层挂耳N95口罩,原价69元/10个。商家未按承诺时间发货。南丁客服辩称产品外观升级,平台页面公告新款数量和款式,卖家言明为防止纠纷,发货前会和我确认再发。卖家称:执行标准GB****26-2006标识就是5层面料的证明,产品盒内无合格证,包装也无层数标识!联系京东要求接入(纠纷单号26****92),京东称无法联系卖家,超24小时也不对卖家严惩!给我的方案:退款/接受现在的货/自己沟通商家处理。京东处理专员称:下单用的京东活动红包过期作废不退(即便卖家延迟发货造成的原因也不退)!当时购买南丁产品,有呼吸阀比没呼吸阀贵10元,存在差价,京东坚持不补差价,如果收货造成我货价贬值,如果退货退款,参加京东活动获取的红包被京东告知无法退回。疫情原因商家不发货京东允许,商家乱发货京东允许,商家原因使红包失效却要消费者承担后果!要求:京东承担退货运费+红包及京豆退回,京东赔礼道歉!
投诉进度
品牌评价
平台商家造成的,京东应该要求商家给予赔偿!客服解释:不退款商家收到红包款,退款卖家拿不到红包款,既然商家原因造成的,自然发生退款由商家赔偿。京东平台把损失给到消费者,不去对商家处罚!
处理结果
尊敬的客户您好,经核实已有客服与您解释支持申请售后服务单退货退款,或联系商家协商处理,平台规则红包过期不支持补偿,造成不便请您谅解,感谢您对京东的支持,谢谢。
用户补充投诉
2020-07-01 10:59:12
补充内容
自6月25日提交纠纷开始至今未解决,为避免纠纷处理周期导致的自动打款结单,请京东速截停货款!如因京东不作为导致我的纠纷无法退货退款及理赔,所有损失均由京东支付赔偿!
用户补充投诉
2020-06-29 17:20:41
补充内容
商家页面明确写着15只!收到的是10只!数量与公告明显不符!欺诈消费者,京东不对商家做任何处理,不停的建议我退货退款!我的货款涉及红包,问京东如何处理红包,京东又说红包过期不退!作为一个商家平台,无法及时联系商家(京东专员说商家一直联系不上)存在商家管理失职!商品出现这样的问题,京东作为平台对商品把控失职!出现售后问题,京东作为平台从客服到处理专员办事效率过低,一味呈现偏袒商家(商家过失已明显)或推消费者自行沟通商家!如果自己能沟通还需要京东的纠纷处理部门干嘛?这样的推诿操作是否是一个平台应该有的!我没有同意过可以不按订单发货,即便产品更新也应该是商家屡次和我展示的15个不带呼吸阀4层的N95口罩!不是想当然的想发什么发什么!订单=合同!
平台审核通过
2020-06-29 16:13:23
用户发起投诉
2020-06-29 16:13:21
展开全部
根本没有解决问题