尚德在线教育乱收费,退费困难 网友保保 2020-08-28 已完结 因多次找不到相关对接人员,反起投诉与退课,该机构负责老师让我考虑,再次发起退课的时候就产生很多不合理的退费项目;我主要退课原因是因为找不到相关负责的老师,以及排错课程,经沟通后才更改课程 投诉进度 平台完结 2023-01-04 18:54:29 处理结果 投诉人您好,非常感谢您对消费保的关注和信任,由于现在已无法联系上企业(客服电话空号,通过之前的对接邮箱反馈无回复,微博无回复),我们无法给与您有效帮助。后续我们将继续关注该企业的情况。如该企业已停止运营,建议您尝试向其所在地的12315投诉反映,或通过司法途径维权。对于涉及教育培训机构的投诉问题,消费保没有设立任何退款群,也没有与任何机构签署债权转让协议,如您从任何渠道得知可以退费或充值积分、购买证券可以退费的,不要相信,不要点链接或者加群加好友,这是诈骗,如已受骗,请尽快向属地派出所报案。对于冒充消费保实施诈骗的行为,消费保已向当地公安机关报警。 平台跟进 2020-08-28 17:50:32 用户补充投诉 2020-08-28 16:48:07 补充内容 投诉对象:北京尚德在线教育科技有限公司 平台审核通过 2020-08-28 16:42:05 用户发起投诉 2020-08-28 16:42:03 展开全部