双十一在天猫弘域旗舰店买到nike假货

2018-03-12 17:46

投诉人:谢女士

投诉对象:天猫、天猫弘域童鞋专营店

投诉时间:2017-11-25

投诉内容:

本人于2017年11月11日在天猫商城抢购了一双nike毛毛虫鞋,抢购价为234.63元。经过10余天的等待,收到货后发现是假货,质感差到连高仿都算不上。与卖家多次沟通,卖家不承认是假货,一直官方辞令重复说是专柜货,保证正品,支持七天无理由退换。商家要求我提供假货证明,商场告知是假货,但是不能出示纸质证明,拨打官方客服反馈,客服称该店铺无官方授权,无法做质检,工商部门也表示奢侈品不作质检,需要到别的质检机构质检。我要求商家提供正品证明及耐克官方授权书,商家不给出示,该商品链接理应在该店铺下架,此事需要维权!

协调环节:消费保投诉专员接到谢女士的投诉后,与她电话沟通了解了详细情况,并向天猫平台售后(白千惠)沟通反馈,对方称会联系商家与谢女士处理。两个工作日后,谢女士反馈,并未收到商家及天猫平台的任何回复,主动联系商家客服也没有得到回应。消费保投诉专员再次与天猫平台客服沟通协调,对方称会跟进此事,但一直未收到对方的回复。同时,消费保投诉专员联系了商家沟通协调,商家表示会联系消费者沟通处理此事,也做了相应的解释,对于一直未能及时回复谢女士的消息,商家回应称是因为客户咨询量大,所以客服回复不及时。最终,天猫商家与谢女士意见协商并达成一致,将会进行订单的退货退款处理并补偿邮寄商品的费用,谢女士表示接受。

处理结果:天猫商家给谢女士补偿快递费并对订单退货退款,谢女士表示接受此方案,但对天猫协调消费者纠纷的能力和态度表示不满,认为关于假货问题偏袒商家。

评析:谢女士虽然没有经济损失,但却花费大量的时间和精力。关于谢女士提出天猫是否在监督商家入驻时失职,仍有待深究。消费保投诉处理专员认为,天猫、淘宝平台应该对店铺进行严格地管理,如果出现了假货,淘宝应该首先要求店铺对消费者进行损害性赔偿;同时,为防止存在质量问题的商品再次进入市场,平台应该完善相关机制,对于存在质量问题的商品,应该由政府部门去查处,对假冒伪劣产品进行销毁、查封,吊销店铺的营业执照。

消费保在接到消费者的投诉后第一时间联系天猫、淘宝售后进行沟通反馈,天猫平台的客服表示会记录反馈的投诉,但消费保至今仍未收到天猫、淘宝的回复。消费保在此事件中,不仅帮助消费者协调消费纠纷,同时也是督促企业改善售后服务与政策的第三方投诉平台,望天猫平台能够更加重视消费者投诉,争取良好的投诉处理情况。


投诉原文链接:https://www.xfb315.com/tousu/detail/29489.html

一切形式的刷单返佣、充值提现都是诈骗。消费保平台处理投诉不收取任何费用,同时消费保工作人员不会在评论区留下任何联系方式联系投诉人,请不要随意相信通过微信及QQ联系的陌生人,更不要给陌生人汇款,谨防诈骗!
评论
相关投诉推荐
相关资讯推荐
相关问答推荐
小程序
消费保小程序
APP
消费保APP下载
公众号
消费保微信公众号
VIP
反馈
客服
投诉业务专属客服
商城清洗业务
专属客服