58转转卖家欺诈消费者

2018-03-12 17:51

投诉人:范女士

投诉对象:58转转app

投诉时间:2017-02-22

投诉内容:2月21日我在58同城旗下App转转下单购买了一个货品,卖家告知无货让我申请退款,我在58转转App的后台申请退货退款,卖家一直不同意退款,再之后发现卖家已经把我屏蔽。现我无法与卖家取得联系,接到卖家电话,对方说他现在就虚假发货,就是不退款,看我能怎么办!我很生气怎么会有这样不守诚信的卖家,我联系转转平台,客服告知他们只是提供买卖平台,其他事情他们不管,也管不了。首先对于不守信的商家是很生气,但是对于58转转的不负责更是气愤,平台就应该要对消费者负责,首先看中的是这个大家都熟悉的平台才会在这里买卖,如果58转转一如既往的不负责的话,消费者怎么能信任你们。我要求58转转加强对卖家信誉的管理并给我一个说法。

协调环节:接到范女士投诉后,消费保投诉处理专员联系了当事人核实情况,也联系了58同城、58转转官方电话,对方称不接受电话投诉,让我们联系58转转微信公众号,联系上58转转微信号后,对方表示不接受线上投诉,如果消费者对于58转转处理方案有不满的话,可本人到北京58总部投诉,有专门的部门接待处理。

处理结果:58转转不接受第三方投诉平台协调,已建议范女士向北京工商部门(12315)投诉反映。58同城是一家上市公司,理应有一个比较完善的售后体系,建议后续可以开通线上投诉,让消费者能够及时反馈问题,消费权益能够得到保障。

评析:针对广大消费者所反应的这种网络公司店大欺客的情况,有律师表示,经营者如果没有提示消费者,或者消费者在不知情的情况下将财产损失扩大,经营者都应该退还,如果遇到了类似的情况,可以通过与经营者协商、去投诉部门投诉、诉讼法院等三种方式为自己维权。另外,此类二手销售平台由于缺乏有效监管,也让假货、骗子有了可乘之机,因此在转转上买到假货后者上当受骗的消费者并不在少数。


投诉原文链接:https://www.xfb315.com/tousu/detail/6912.html

一切形式的刷单返佣、充值提现都是诈骗。消费保平台处理投诉不收取任何费用,同时消费保工作人员不会在评论区留下任何联系方式联系投诉人,请不要随意相信通过微信及QQ联系的陌生人,更不要给陌生人汇款,谨防诈骗!
评论
相关投诉推荐
相关资讯推荐
相关问答推荐
小程序
消费保小程序
APP
消费保APP下载
公众号
消费保微信公众号
VIP
反馈
客服
投诉业务专属客服
商城清洗业务
专属客服