淘宝外卖代运营服务虚假宣传退款纠纷
网友保保_OmVqjfK5
已完结 我投诉淘宝平台,以及商家。因为我是在2023.4.7日凌晨12点在淘宝网购买的外卖代运营服务,我在2023.4.7日早上想着退款,觉当时商家说是一个月800单,我觉得不靠谱,就想着退款,结果商家不退,就发起了退款,最后淘宝处理的结果是向着商家的,我不满意,淘宝处理的专员叫徐温密,说是单量不达标可以退全款,我没有办法,只能继续和商家合作,结果一个月只有10几单,因为当时商家说是800单,我就招了一个兼职,给我打包外卖,一天50块钱,结果2个月了,还是10几单,我自己就等于赔了3000块钱,淘宝不给我处理, 而且入驻的商家连营业执照都没有,没法向商家所在地的1消费保投诉商家,为此我只能找到消费保 ,希望消费保可以解决这件事情,退款给我。我不求退全款2200,只希望退2000块钱,并且对于淘宝平台入驻的商家没有营业执照的这种全部下架。还我们消费者一个新的消费环境,让我们敢消费而不是现在网上我都不敢买好点的东西,而且商家现在淘宝店铺关闭另外又开了一家。用来逃避法律责任,现在开的店铺叫 外卖代运营五星服务,
投诉进度
处理结果
投诉人您好,建议投诉升级,但处理时间会比较长,解决是百分百(这个投诉对象是收款商家,从交易订单上可以得知,这个是结合成功维权的各种渠道):
一、如通过微信支付,可在微信内选择“我-服务-钱包-页面右上角 账单”,找到该笔交易记录,点击后选择“对订单有疑惑-交易被骗”进行投诉。(这个办法除了可以拿回退款,只要投诉多了,微信会延长商户的提现时间及冻结这个账号,这样可以让更多人不再被忽悠。网友的成功维权--可以在微信支付信息上操作,对订单有疑问,提交信息和几个操作截图)。
二、可以在全国12315互联网举报平台:http://www.12315.cn/cuser/po****al/jb****se/no****ce提交投诉;(须写明如收款方:广州***有限公司,地址:广州市****35房)
三、拨打当地民生热线区号+12345进行投诉。
四、可以百度搜索“地方领导留言板”:http://****.com.cn/;点击“留言”,再次点击“地方领导”,可以给商家所在地的省领导写投诉信。
五、可以微信搜素公众号“国家信访局”点击“网上信访-投诉请求”进行投诉。(这个只有投诉被受理,效果很好。)
六、可以网上发帖(百度贴吧、知乎、小红书等),发帖时一定留下QQ或微信号(注意不要留手机号,这样有时间时候就可以和咨询者互动),留这些方式目的是可以警醒其他潜在的学员,以免他们上当受骗(他们看到帖子不被骗,在商家销售员联系他交钱时候,会将您在网上的纠纷信息也告知对方,商家就知道您的帖子导致他们骗不到人,就会主动联系您)
平台审核通过
2024-04-12 18:16:00
用户发起投诉
2024-04-12 10:54:02
展开全部