缪时客违反消费者权益保护法,拒绝退票,要求解决
网友保保_FduoWgD1
已完结 2023.11.20我在该公司的微信号“缪时客”买了一张2024.1.14. 19:30音乐剧《小说》的票,共计580元,抢完发现考试时间与观影时间冲突,又无法协调时间,故向该公众号客服提出退票申请,但是客服拒绝退票原因为:演出票品的特殊性与时效性,购票成功不支持退换票。经过与客服协商调解,拒绝了我的退票申请且冷处理我的诉求,不管不顾,期间 我也向投诉平台提出我的退票诉求,均未得到答复,商家拒绝退票之后就冷处理我的诉求,我认为相关机构默认了该平台的霸王行为,侵犯了消费者的合法权益。《消费者权益保护法》明确指出不得利用格式条款并借助技术手段强制交易,售票平台不能改退票的单方面规定,排除了观众在合理时间内退票或者转让的合法权益,加重消费者责任,减轻经营者责任,违反了相关法律的明确规定,属于无效的“霸王条款”。本人要求:1.退票2.取消霸王条款,请相关部门尽快处理谢谢
投诉进度
处理结果
投诉人您好,建议投诉升级,但处理时间会比较长,解决是百分百(这个投诉对象是收款商家,从交易订单上可以得知,这个是结合成功维权的各种渠道):
一、如通过微信支付,可在微信内选择“我-服务-钱包-页面右上角 账单”,找到该笔交易记录,点击后选择“对订单有疑惑-交易被骗”进行投诉。(这个办法除了可以拿回退款,只要投诉多了,微信会延长商户的提现时间及冻结这个账号,这样可以让更多人不再被忽悠。网友的成功维权--可以在微信支付信息上操作,对订单有疑问,选诈骗,提交信息和几个操作截图,因为这个商家已经被定性为诈骗,所以很好退款,几分钟就到账了)。
二、可以在全国12315互联网举报平台:http://www.12315.cn/cuser/po****al/jb****se/no****ce提交投诉;(须写明如收款方:广州***有限公司,地址:广州市****35房)
三、拨打当地民生热线区号+12345进行投诉。
四、可以百度搜索“地方领导留言板”:http://****.com.cn/;点击“留言”,再次点击“地方领导”,可以给商家所在地的省领导写投诉信。
五、可以微信搜素公众号“国家信访局”点击“网上信访-投诉请求”进行投诉。(这个只有投诉被受理,效果很好。
平台审核通过
2023-11-23 19:57:09
用户发起投诉
2023-11-20 19:50:11
展开全部