老凤祥
已认证企业
优质售后
93.76%
解决率
5.72万+
访问量
微信 扫一扫查看品牌详情
企业名称:
老凤祥银楼有限公司
官网:
点击查看
分享 分享
纠错
举报
客服电话:
02163229483
售后政策:
我来补充
品牌简介:
创始于1848年的民族品牌老凤祥,集“研发、设计、生产与销售”于一体,拥有多家专业厂、研究所和遍布全国各地的销售网点,拥有完整的产业链、多元化的产品线,旗下黄金、白银、铂金、钻石、白玉、翡翠、珍珠、金镶玉、有色宝石、珐琅、红珊瑚等多品类首饰,以及K金眼镜、钟表、工艺旅游纪念品等也广受好评。近二十年来,老凤祥营收与利润年均复合增长率达到25%和35%,净资产收益率,连续10年稳定保持在20%以上;销售额由2000年的7.1亿元飞速发展到2021年的586.91亿元老凤祥连续多年蝉联“上海百强企业”“中国500强最具价值品牌”“全球奢侈品百强企业”;并于今年首次入围“全球高档和奢侈品牌价值50强”,排名28位,是大中华地区珠宝首饰行业唯一入选的中国品牌。在国内取得高速发展的同时,老凤祥已在行业内率先走出国门,先后在国外和中国香港地区开设了十多家银楼专卖店,为国际化、全球化发展奠定了基础。
展开
服务评价
近30天投诉问题
数据来源于消费保平台,仅代表企业在消费保平台的投诉解决情况
近30天投诉量/解决量
数据来源于消费保平台,仅代表企业在消费保平台的投诉解决情况
老凤祥销售哄*消费者购买黄金貔貅首饰
我于2024年七月二十一号晚上九点一十九分,在重庆市忠县东坡梯道老凤祥银楼,购买6200元的一口价黄金貔貅首饰,期间销售诱导哄*性让我购买此黄金貔貅首饰,我们并未决定要购买时员工将价签剪断,在我询问一起同行去的老公要不要时,他们主动拿出收款码让我扫,我老公说不要,下次再来的时候,他们两个人一直哄*说好看,叫我们购买,期间问了很多次克重,他们拒绝告知克重,购买付钱后叫他们称重也是拒绝,后续因为他们的哄*而付了款,回去后越想越不对,当天晚上二十二点左右回去找他们退款,他们拒绝退款,购买期间哄*消费者,据不告知克重,付款后扣下价钱,黄金貔貅没有任何损坏,不影响他们二次销售,我的诉求是退款,不接受其他调解。
投诉问题
虚假宣传、霸王条款、退款纠纷
处理中
江西省南昌市西湖区胜利路步行街52号老凤祥黄金戒指克重不实价格欺诈
4月23号男朋友中午买的戒指,给的吊牌是5g的,拿回家感觉好轻当天下午6点就去门店称只有1.5克,要求退货不给退,购买的时候询问多次问克数都不告知,在不知晓克重情况下以1354.6元/克的价格购买了一口价黄金,违反《消费者权益保护法》第二章第2条消费者对商品和服务真实情况的知悉权!在我不知情的情况下购买了一口价黄金,其行为存在欺诈,诱导消费 (1)隐瞒金饰克重,非法计量!违反《价格法》明码标价规定。购买时询问了克重,柜姐未告知,根据《价格法》第十三条“明码标价”规定,“经营者销售、收购商品和提供服务,应当按照政府价格主管部门的规定明码标价,注明商品的品名、产地、规格、等级、计价单位、价格或者服务的项目、收费标准等有关情况。” 未注明商品有关的重要信息属于未明码标价的违法行为。克数属于规格,是明码标价的一部分,只标价格不标克重相当于“标价”但未“明码”。 (2)诱导消费。根据《价格法》第十四条第(四)款,“利用虚假的或者使人误解的价格手段,诱*消费者或者其他经营者与其进行交易”属于不正当价格行为。商家不告知黄金克重,且在购买前说以后可换同价格任意款式,购买后却说只能换“一口价”商品,属于诱*消费 (3)未主动开发票,购买后只给了购买商品的明细!没有主动开票,只要消费者与商家买卖关系成立,商家就必须主动给消费者开具发票,这是商家的法定义务,该店铺违反了《中华人民共和国发票管理办法》第三十五条第一款! 诉求:我要求全额退款!
投诉问题
虚假宣传、价格纠纷
已完结
投诉广东省珠海市金湾区三灶镇华发商都1层老凤祥珠宝店价格纠纷
在2024年3月5日18:50 于中国广东省珠海市金湾区三灶镇华发商都1层老凤祥珠宝店内购买足金项链 花费3932元,后查询黄金克重只有3.26克,我在询问导购克重时 导购避而不谈克重 说工艺好什么的 不按克,导致我在不知晓克重情况下以1206.1元/克的价格购买了一口价黄金,而2024年3月5日珠海市金价为645元/克。违反《消费者权益保护费》第二章第2条消费者对商品和服务真实情况的知悉权!在我不知情的情况下购买了一口价黄金,其行为存在欺诈,诱导消费。
投诉问题
价格纠纷、退款纠纷
已完结
老凤祥(大连开发区万达店)黄金项链退款纠纷投诉
投诉老鳳祥退款纠纷: 在2024年2月23日下午两点左右,在老鳳祥(大连开发区万达店)购买足金项链,标价4807元,打完八五折后消费4085元,当日金价528元/克,但是导购在我挑选项链时从未为我介绍该项链包含多少克重,导致在我不知情的情况下,购买了将近837/克的黄金项链,违反《消费者权益保护法》第二章第二条消费者对商品和服务真实情况的知悉权,在我不清楚情况下购买了一口价黄金,其行为存在欺*、诱导消费!
投诉问题
价格纠纷
已完结
投诉老凤祥服务态度差
9月24日在南通如东喜润城老凤祥金店购买的黄金手镯,回家以后未佩戴,放在老凤祥的盒子里,在11月30日拿出来发现有一块地方变红,有反馈给老凤祥金店,售后回电要去金店受理,12月2日去店里找销售人员处理,她拿过去擦完称要放后面去清洗,本人未同意,要求退货,营业员称不可退货,并百度告知黄金变红的原因,本人不认可,因为戴在手上的其他金首饰未出现过这种情况,未佩戴的却出现了,质量有问题,销售人员称是属于正常情况,不能百分百保证不出现类似的情况,并解释不出来佩戴的为什么没有出现类似的情况。消费者要求退货,称不可以退,可以换货,但是需要出工本费,每克35元左右,新黄金也需要出工本费,根据当日金价去决定。本人不认可这个工本费,因为金手镯出现问题才需要换货的。问销售人员,如果黄金手镯后面还出现这个情况,怎么处理。销售人员未给到一个满意的答复,类似解释就是在去店里进行清洗解决……并且投诉销售人员态度不好,在店解决问题态度强硬,直到投诉之后态度才变好。并且投诉上海老凤祥热线021-63****33接线人员,态度差,反问质疑客户,不回复客户,称投诉没有用,只有她一个人接线!
投诉问题
服务态度差、退款纠纷、商品质量问题
已完结
老凤祥销售哄*消费者购买黄金貔貅首饰
我于2024年七月二十一号晚上九点一十九分,在重庆市忠县东坡梯道老凤祥银楼,购买6200元的一口价黄金貔貅首饰,期间销售诱导哄*性让我购买此黄金貔貅首饰,我们并未决定要购买时员工将价签剪断,在我询问一起同行去的老公要不要时,他们主动拿出收款码让我扫,我老公说不要,下次再来的时候,他们两个人一直哄*说好看,叫我们购买,期间问了很多次克重,他们拒绝告知克重,购买付钱后叫他们称重也是拒绝,后续因为他们的哄*而付了款,回去后越想越不对,当天晚上二十二点左右回去找他们退款,他们拒绝退款,购买期间哄*消费者,据不告知克重,付款后扣下价钱,黄金貔貅没有任何损坏,不影响他们二次销售,我的诉求是退款,不接受其他调解。
投诉问题
虚假宣传、霸王条款、退款纠纷
处理中
老凤祥店售黄金克重不明全额退款
我于2024年7月22日在云南省昭通市鲁甸县老凤祥店里被诱导购买了一口价黄金,今日金价580/克,我回家称重8.7克,购买价格为8860,全程导购没告知克价,也未口头告知我本人购买后不退不换,且回家在标签上也未找到克重等相关信息,回来称重后觉得克重溢价过于严重,告知导购想退款,被告知不能退,且本人在老凤祥公众号上并未查询到该门店。商家该做法严重侵害消费者知情权,严重伤害消费者利益。目前本人诉求全额退款。
投诉问题
虚假宣传、价格纠纷、霸王条款
处理中
老凤祥济南店售卖18k金蝴蝶项链克重不明
我男朋友在2024年7月20号中午12点左右 在济南华信银座老凤祥店内购买18k金蝴蝶项链花费2020元,后查询克重只有2.44克,导购并没有说明买的项链材质,说什么彩金,对于外行人来讲,彩金是什么?黄金染了颜色,说什么彩金比较亮,他们都带彩金!导致男朋友在不知晓克重情况下以827元/克的价格购买了一口价18k金,违反《消费者权益保护法》第二章第2条消费者对商品和服务真实情况的知悉权!在他不知情的情况下购买了一口价黄金,其行为存在欺诈,诱导消费者消费(1)隐瞒金饰克重,非法计量!违反《价格法》明码标价规定。购买时,未告知克重,根据《价格法》第十三条“明码标价”规定,“经营者销售、收购商品和提供服务,应当按照政府价格主管部门的规定明码标价,注明商品的品名、产地、规格、等级、计价单位、价格或者服务的项目、收费标准等有关情况。” 未注明商品有关的重要信息属于未明码标价的违法行为。克数属于规格,是明码标价的一部分,只标价格不标克重相当于“标价”但未“明码”。(2)诱导消费。根据《价格法》第十四条第(四)款,“利用虚假的或者使人误解的价格手段,诱*消费者或者其他经营者与其进行交易”属于不正当价格行为。 (3)未主动开发票,购买后只给了价签和质保单!没有主动开票,只要消费者与商家买卖关系成立,商家就必须主动给消费者开具发票,这是商家的法定义务,该店铺违反了《中华人民共和国发票管理办法》第三十五条第一款! 诉求:我要求全额退款
投诉问题
假货、虚假宣传、价格纠纷
处理中
老凤祥服务态度差,欺*消费者
我是在5月4号在老凤祥买了黄金首饰,5月9号的时候他们帮我编的绳子变大了,然后我就想找店员帮我重新编一下,然后由于我有事就没有去了,5月12号我有跟店子里的工作人员说了帮我换重新编一下手链,由于12号那天他们店子里面很忙,就没有帮我编了,好我能理解,到了今天我又跟老凤祥的工作人员说,然后工作人员跟我说编绳子要收费,当初买的时候就说的好好的编绳免费,现在有收费,简直就是服务差,态度差,说一下变一下 ,就想多赚钱,欺*消费者编审免费
投诉问题
虚假宣传、服务态度差
处理中
老凤祥素圈戒指黄金发黑不承认
我是2021年9.16在老凤祥买的一个素圈戒指,结果今年变色了,去验证了一下黄金发黑了,导致现在商家不承认这个是她们家的,欺*消费者……
投诉问题
虚假宣传、商品质量问题
处理中
老凤祥以虚假价格误导消费者
我母亲于2024年3月在内蒙古兴安盟扎赉特旗老凤祥金店以旧换新买了一副耳环一个项链,售货员推荐五个9的项链,我母亲买回来没怎么带,今天一看票子,发现一克金价都一千一百多了,去店里,店长说这是一口价的项链,当时买的时候并没有告诉克重,我母亲买完了都不知道克重多少,票子上没有写克重,根据价格法第十四田第四款,存在利用虚假的或使人误解的价格手段,诱*消费者进行交易。 第二,当时买的时候未主动开具发票,根据发票管理法,只要买卖成立就得开发票,店家未开具发票。 我的诉求:我要求全额退款
投诉问题
虚假宣传、价格纠纷
处理中
老凤祥售假不退换
我在2024年7月16日在老凤祥买了两幅银手镯,回家发现不是纯银的,因为我年龄小还*我签不退不换的单子,最后说因为我试戴过,影响她们二次销售所以不给我退换
投诉问题
霸王条款、退款纠纷、以次充好
处理中
老凤祥金镶玉挂坠质量问题
7.7日在南京市仙林万达茂老凤祥店内购买金镶玉挂坠,佩戴不到两日破损,本人买过同款金镶玉并不会出现短短两日即破损现象,这明显质量问题。初次线上和店员沟通,要求换款,店员无视我的问题并扯开话题回复我佩戴手绳问题。7.15日进该店内换货却被告知必须消费金镶玉同等价格再加上一千块钱才可以换,这是诱导消费,质量问题却要消费者再花将近才可以换,并且我们在解决问题时,该店店员们嘻嘻哈哈互相打闹丝毫不尊重我们,现要求该店退款。 并且要求换货时店员非常坚定说没有一模一样或者价格接近的金镶玉,其他门店也是一样。我买的金镶玉价格991,但是转头我们在展示柜里发现两个一模一样的款式价格为997。这种敷衍不尊重消费者
投诉问题
服务态度差、价格纠纷、商品质量问题
已完结
老凤祥未告知黄金克重要求退款
昨天下午在店购买店员不告知一口价黄金克重想要求退款重新购买一克重黄金
投诉问题
服务态度差、价格纠纷
已完结
老凤祥隐瞒黄金克重欺诈消费者
2024年7月14日晚,在重庆市江北区观音桥大融城一楼老凤祥实体门店购买足金戒指,售价为1882元(折扣88%),实付价1656元,意味着我用1656的离谱高价购买了****的一口价黄金! 进店就直接有表明想要一个素圈戒指,可以称重的,导购接着就拿出一盘戒指供我选择,也没有标明这是一口价物品,期间,我多次询问戒指克重为多少,导购都是打马虎眼,避重就轻说标价怎么怎么,说工艺好什么的不看克重,给我推荐各种一口价首饰,丝毫不提及克重!过程中也没有说明这是一口价首饰,只说一个标价好多,那个标价好多! 且明明标签有克重的情况下,全程未给我们看克重详情。购买后,标签被剪,用订书机还折叠定在了保证单上,其中克数就折叠在中间,这就是刻意隐瞒! 开具保证单上未显示克重。售货员在明明已知克重的情况下,全程隐瞒,诱导消费,导致我全程在不知晓克重情况下以价格1656购买了****一口价黄金!违反《消费者权益保护法》第二章第2条消费者对商品和服务真实情况的知悉权!在我不知情的情况下购买了一口价黄金,其行为存在欺诈,诱导消费者消费,因此作为消费者,要维护自己的合法权益:(1)隐瞒金饰克重,非法计量!违反《价格法》明码标价规定。购买时询问了克重,柜姐未告知,克重标签那页也是折叠在里面看不见 ,保证单上面也并未标明克重。根据《价格法》第十三条“明码标价”规定,“经营者销售、收购商品和提供服务,应当按照政府价格主管部门的规定明码标价,注明商品的品名、产地、规格、等级、计价单位、价格或者服务的项目、收费标准等有关情况。”未注明商品有关的重要信息属于未明码标价的违法行为。克数属于规格,是明码标价的一部分,只标价格不标克重相当于“标价”但未“明码”。(2)诱导消费。根据《价格法》第十四条第(四)款,“利用虚假的或者使人误解的价格手段,诱*消费者或者其他经营者与其进行交易”属于不正当价格行为。(3)未主动开发票,购买后只给了价签和保证单!没有主动开票,只要消费者与商家买卖关系成立,商家就必须主动给消费者开具发票,这是商家的法定义务,该店铺违反了《中华人民共和国发票管理办法》第三十五条第一款! 事后我也联系了柜员,积极想办法解决问题,但依旧避重就轻,导致自己的合法权益得不到解决,也让自己很生气,因此只有通过投诉来维护自己的权益! 诉求:全额退款退货
投诉问题
价格纠纷、退款纠纷
已完结
老凤祥销售哄*消费者购买黄金貔貅首饰
我于2024年七月二十一号晚上九点一十九分,在重庆市忠县东坡梯道老凤祥银楼,购买6200元的一口价黄金貔貅首饰,期间销售诱导哄*性让我购买此黄金貔貅首饰,我们并未决定要购买时员工将价签剪断,在我询问一起同行去的老公要不要时,他们主动拿出收款码让我扫,我老公说不要,下次再来的时候,他们两个人一直哄*说好看,叫我们购买,期间问了很多次克重,他们拒绝告知克重,购买付钱后叫他们称重也是拒绝,后续因为他们的哄*而付了款,回去后越想越不对,当天晚上二十二点左右回去找他们退款,他们拒绝退款,购买期间哄*消费者,据不告知克重,付款后扣下价钱,黄金貔貅没有任何损坏,不影响他们二次销售,我的诉求是退款,不接受其他调解。
投诉问题
虚假宣传、霸王条款、退款纠纷
处理中
江西省南昌市西湖区胜利路步行街52号老凤祥黄金戒指克重不实价格欺诈
4月23号男朋友中午买的戒指,给的吊牌是5g的,拿回家感觉好轻当天下午6点就去门店称只有1.5克,要求退货不给退,购买的时候询问多次问克数都不告知,在不知晓克重情况下以1354.6元/克的价格购买了一口价黄金,违反《消费者权益保护法》第二章第2条消费者对商品和服务真实情况的知悉权!在我不知情的情况下购买了一口价黄金,其行为存在欺诈,诱导消费 (1)隐瞒金饰克重,非法计量!违反《价格法》明码标价规定。购买时询问了克重,柜姐未告知,根据《价格法》第十三条“明码标价”规定,“经营者销售、收购商品和提供服务,应当按照政府价格主管部门的规定明码标价,注明商品的品名、产地、规格、等级、计价单位、价格或者服务的项目、收费标准等有关情况。” 未注明商品有关的重要信息属于未明码标价的违法行为。克数属于规格,是明码标价的一部分,只标价格不标克重相当于“标价”但未“明码”。 (2)诱导消费。根据《价格法》第十四条第(四)款,“利用虚假的或者使人误解的价格手段,诱*消费者或者其他经营者与其进行交易”属于不正当价格行为。商家不告知黄金克重,且在购买前说以后可换同价格任意款式,购买后却说只能换“一口价”商品,属于诱*消费 (3)未主动开发票,购买后只给了购买商品的明细!没有主动开票,只要消费者与商家买卖关系成立,商家就必须主动给消费者开具发票,这是商家的法定义务,该店铺违反了《中华人民共和国发票管理办法》第三十五条第一款! 诉求:我要求全额退款!
投诉问题
虚假宣传、价格纠纷
已完结
投诉广东省珠海市金湾区三灶镇华发商都1层老凤祥珠宝店价格纠纷
在2024年3月5日18:50 于中国广东省珠海市金湾区三灶镇华发商都1层老凤祥珠宝店内购买足金项链 花费3932元,后查询黄金克重只有3.26克,我在询问导购克重时 导购避而不谈克重 说工艺好什么的 不按克,导致我在不知晓克重情况下以1206.1元/克的价格购买了一口价黄金,而2024年3月5日珠海市金价为645元/克。违反《消费者权益保护费》第二章第2条消费者对商品和服务真实情况的知悉权!在我不知情的情况下购买了一口价黄金,其行为存在欺诈,诱导消费。
投诉问题
价格纠纷、退款纠纷
已完结
老凤祥(大连开发区万达店)黄金项链退款纠纷投诉
投诉老鳳祥退款纠纷: 在2024年2月23日下午两点左右,在老鳳祥(大连开发区万达店)购买足金项链,标价4807元,打完八五折后消费4085元,当日金价528元/克,但是导购在我挑选项链时从未为我介绍该项链包含多少克重,导致在我不知情的情况下,购买了将近837/克的黄金项链,违反《消费者权益保护法》第二章第二条消费者对商品和服务真实情况的知悉权,在我不清楚情况下购买了一口价黄金,其行为存在欺*、诱导消费!
投诉问题
价格纠纷
已完结
投诉老凤祥服务态度差
9月24日在南通如东喜润城老凤祥金店购买的黄金手镯,回家以后未佩戴,放在老凤祥的盒子里,在11月30日拿出来发现有一块地方变红,有反馈给老凤祥金店,售后回电要去金店受理,12月2日去店里找销售人员处理,她拿过去擦完称要放后面去清洗,本人未同意,要求退货,营业员称不可退货,并百度告知黄金变红的原因,本人不认可,因为戴在手上的其他金首饰未出现过这种情况,未佩戴的却出现了,质量有问题,销售人员称是属于正常情况,不能百分百保证不出现类似的情况,并解释不出来佩戴的为什么没有出现类似的情况。消费者要求退货,称不可以退,可以换货,但是需要出工本费,每克35元左右,新黄金也需要出工本费,根据当日金价去决定。本人不认可这个工本费,因为金手镯出现问题才需要换货的。问销售人员,如果黄金手镯后面还出现这个情况,怎么处理。销售人员未给到一个满意的答复,类似解释就是在去店里进行清洗解决……并且投诉销售人员态度不好,在店解决问题态度强硬,直到投诉之后态度才变好。并且投诉上海老凤祥热线021-63****33接线人员,态度差,反问质疑客户,不回复客户,称投诉没有用,只有她一个人接线!
投诉问题
服务态度差、退款纠纷、商品质量问题
已完结
老凤祥销售哄*消费者购买黄金貔貅首饰
我于2024年七月二十一号晚上九点一十九分,在重庆市忠县东坡梯道老凤祥银楼,购买6200元的一口价黄金貔貅首饰,期间销售诱导哄*性让我购买此黄金貔貅首饰,我们并未决定要购买时员工将价签剪断,在我询问一起同行去的老公要不要时,他们主动拿出收款码让我扫,我老公说不要,下次再来的时候,他们两个人一直哄*说好看,叫我们购买,期间问了很多次克重,他们拒绝告知克重,购买付钱后叫他们称重也是拒绝,后续因为他们的哄*而付了款,回去后越想越不对,当天晚上二十二点左右回去找他们退款,他们拒绝退款,购买期间哄*消费者,据不告知克重,付款后扣下价钱,黄金貔貅没有任何损坏,不影响他们二次销售,我的诉求是退款,不接受其他调解。
投诉问题
虚假宣传、霸王条款、退款纠纷
处理中
老凤祥店售黄金克重不明全额退款
我于2024年7月22日在云南省昭通市鲁甸县老凤祥店里被诱导购买了一口价黄金,今日金价580/克,我回家称重8.7克,购买价格为8860,全程导购没告知克价,也未口头告知我本人购买后不退不换,且回家在标签上也未找到克重等相关信息,回来称重后觉得克重溢价过于严重,告知导购想退款,被告知不能退,且本人在老凤祥公众号上并未查询到该门店。商家该做法严重侵害消费者知情权,严重伤害消费者利益。目前本人诉求全额退款。
投诉问题
虚假宣传、价格纠纷、霸王条款
处理中
老凤祥济南店售卖18k金蝴蝶项链克重不明
我男朋友在2024年7月20号中午12点左右 在济南华信银座老凤祥店内购买18k金蝴蝶项链花费2020元,后查询克重只有2.44克,导购并没有说明买的项链材质,说什么彩金,对于外行人来讲,彩金是什么?黄金染了颜色,说什么彩金比较亮,他们都带彩金!导致男朋友在不知晓克重情况下以827元/克的价格购买了一口价18k金,违反《消费者权益保护法》第二章第2条消费者对商品和服务真实情况的知悉权!在他不知情的情况下购买了一口价黄金,其行为存在欺诈,诱导消费者消费(1)隐瞒金饰克重,非法计量!违反《价格法》明码标价规定。购买时,未告知克重,根据《价格法》第十三条“明码标价”规定,“经营者销售、收购商品和提供服务,应当按照政府价格主管部门的规定明码标价,注明商品的品名、产地、规格、等级、计价单位、价格或者服务的项目、收费标准等有关情况。” 未注明商品有关的重要信息属于未明码标价的违法行为。克数属于规格,是明码标价的一部分,只标价格不标克重相当于“标价”但未“明码”。(2)诱导消费。根据《价格法》第十四条第(四)款,“利用虚假的或者使人误解的价格手段,诱*消费者或者其他经营者与其进行交易”属于不正当价格行为。 (3)未主动开发票,购买后只给了价签和质保单!没有主动开票,只要消费者与商家买卖关系成立,商家就必须主动给消费者开具发票,这是商家的法定义务,该店铺违反了《中华人民共和国发票管理办法》第三十五条第一款! 诉求:我要求全额退款
投诉问题
假货、虚假宣传、价格纠纷
处理中
老凤祥服务态度差,欺*消费者
我是在5月4号在老凤祥买了黄金首饰,5月9号的时候他们帮我编的绳子变大了,然后我就想找店员帮我重新编一下,然后由于我有事就没有去了,5月12号我有跟店子里的工作人员说了帮我换重新编一下手链,由于12号那天他们店子里面很忙,就没有帮我编了,好我能理解,到了今天我又跟老凤祥的工作人员说,然后工作人员跟我说编绳子要收费,当初买的时候就说的好好的编绳免费,现在有收费,简直就是服务差,态度差,说一下变一下 ,就想多赚钱,欺*消费者编审免费
投诉问题
虚假宣传、服务态度差
处理中
老凤祥素圈戒指黄金发黑不承认
我是2021年9.16在老凤祥买的一个素圈戒指,结果今年变色了,去验证了一下黄金发黑了,导致现在商家不承认这个是她们家的,欺*消费者……
投诉问题
虚假宣传、商品质量问题
处理中
老凤祥以虚假价格误导消费者
我母亲于2024年3月在内蒙古兴安盟扎赉特旗老凤祥金店以旧换新买了一副耳环一个项链,售货员推荐五个9的项链,我母亲买回来没怎么带,今天一看票子,发现一克金价都一千一百多了,去店里,店长说这是一口价的项链,当时买的时候并没有告诉克重,我母亲买完了都不知道克重多少,票子上没有写克重,根据价格法第十四田第四款,存在利用虚假的或使人误解的价格手段,诱*消费者进行交易。 第二,当时买的时候未主动开具发票,根据发票管理法,只要买卖成立就得开发票,店家未开具发票。 我的诉求:我要求全额退款
投诉问题
虚假宣传、价格纠纷
处理中
老凤祥售假不退换
我在2024年7月16日在老凤祥买了两幅银手镯,回家发现不是纯银的,因为我年龄小还*我签不退不换的单子,最后说因为我试戴过,影响她们二次销售所以不给我退换
投诉问题
霸王条款、退款纠纷、以次充好
处理中
老凤祥金镶玉挂坠质量问题
7.7日在南京市仙林万达茂老凤祥店内购买金镶玉挂坠,佩戴不到两日破损,本人买过同款金镶玉并不会出现短短两日即破损现象,这明显质量问题。初次线上和店员沟通,要求换款,店员无视我的问题并扯开话题回复我佩戴手绳问题。7.15日进该店内换货却被告知必须消费金镶玉同等价格再加上一千块钱才可以换,这是诱导消费,质量问题却要消费者再花将近才可以换,并且我们在解决问题时,该店店员们嘻嘻哈哈互相打闹丝毫不尊重我们,现要求该店退款。 并且要求换货时店员非常坚定说没有一模一样或者价格接近的金镶玉,其他门店也是一样。我买的金镶玉价格991,但是转头我们在展示柜里发现两个一模一样的款式价格为997。这种敷衍不尊重消费者
投诉问题
服务态度差、价格纠纷、商品质量问题
已完结
老凤祥未告知黄金克重要求退款
昨天下午在店购买店员不告知一口价黄金克重想要求退款重新购买一克重黄金
投诉问题
服务态度差、价格纠纷
已完结
老凤祥隐瞒黄金克重欺诈消费者
2024年7月14日晚,在重庆市江北区观音桥大融城一楼老凤祥实体门店购买足金戒指,售价为1882元(折扣88%),实付价1656元,意味着我用1656的离谱高价购买了****的一口价黄金! 进店就直接有表明想要一个素圈戒指,可以称重的,导购接着就拿出一盘戒指供我选择,也没有标明这是一口价物品,期间,我多次询问戒指克重为多少,导购都是打马虎眼,避重就轻说标价怎么怎么,说工艺好什么的不看克重,给我推荐各种一口价首饰,丝毫不提及克重!过程中也没有说明这是一口价首饰,只说一个标价好多,那个标价好多! 且明明标签有克重的情况下,全程未给我们看克重详情。购买后,标签被剪,用订书机还折叠定在了保证单上,其中克数就折叠在中间,这就是刻意隐瞒! 开具保证单上未显示克重。售货员在明明已知克重的情况下,全程隐瞒,诱导消费,导致我全程在不知晓克重情况下以价格1656购买了****一口价黄金!违反《消费者权益保护法》第二章第2条消费者对商品和服务真实情况的知悉权!在我不知情的情况下购买了一口价黄金,其行为存在欺诈,诱导消费者消费,因此作为消费者,要维护自己的合法权益:(1)隐瞒金饰克重,非法计量!违反《价格法》明码标价规定。购买时询问了克重,柜姐未告知,克重标签那页也是折叠在里面看不见 ,保证单上面也并未标明克重。根据《价格法》第十三条“明码标价”规定,“经营者销售、收购商品和提供服务,应当按照政府价格主管部门的规定明码标价,注明商品的品名、产地、规格、等级、计价单位、价格或者服务的项目、收费标准等有关情况。”未注明商品有关的重要信息属于未明码标价的违法行为。克数属于规格,是明码标价的一部分,只标价格不标克重相当于“标价”但未“明码”。(2)诱导消费。根据《价格法》第十四条第(四)款,“利用虚假的或者使人误解的价格手段,诱*消费者或者其他经营者与其进行交易”属于不正当价格行为。(3)未主动开发票,购买后只给了价签和保证单!没有主动开票,只要消费者与商家买卖关系成立,商家就必须主动给消费者开具发票,这是商家的法定义务,该店铺违反了《中华人民共和国发票管理办法》第三十五条第一款! 事后我也联系了柜员,积极想办法解决问题,但依旧避重就轻,导致自己的合法权益得不到解决,也让自己很生气,因此只有通过投诉来维护自己的权益! 诉求:全额退款退货
投诉问题
价格纠纷、退款纠纷
已完结
品牌主页广告位
小程序
消费保小程序
APP
消费保APP下载
公众号
消费保微信公众号
反馈
客服
投诉业务专属客服
商城清洗业务
专属客服