近30天投诉问题
数据来源于消费保平台,仅代表企业在消费保平台的投诉解决情况
近30天投诉量/解决量
数据来源于消费保平台,仅代表企业在消费保平台的投诉解决情况
浙江省绍兴市袍江大润发傍边的明牌珠宝虚假宣传换黄金
4月10号晚我媳妇和明牌珠宝导购说好以克换克没任何费用前提下约会第二天去明牌珠宝店里。4月11号我媳妇拿了我42克黄金去浙江省绍兴市袍江大润发傍边的明牌珠宝换首饰我没去。到了明牌店里2-3个导购围着我媳妇说了好多最终忽悠我媳妇换了一口价的黄金(预估25克不到)。我的要求是退还我自己的42克黄金。已拨打12345信访办目前没有回复。
投诉问题
虚假宣传、价格纠纷
已完结
发布于2024-04-15
明牌珠宝赠送的手绳脱落转运珠遗失,拒不负责,要求赔偿
2024年1.7日收到的货品足金转运珠手绳,1.9日手绳脱落转运珠遗失。查看买家评价大部分都有说手绳质量问题。
与商家寻求解决办法,推脱说是个人佩戴原因,不愿正面回应一起解决问题。
手绳作为转运珠佩戴的重要配件,即使以赠品形式送出存在质量问题,消费者仍可以依法维权。 根据《中华人民共和国产品质量法》的规定,销售者应当对其销售的产品质量负责,如果产品存在缺陷造成人身、财产损害的,应当承担赔偿责任。 基于国家相应法规保护,我还是要向相关部门投诉举报商家的违法行为,维护自己的合法权益。
投诉问题
服务态度差、商品质量问题
已完结
发布于2024-01-11
投诉明牌珠宝商品质量问题
在南京商厦明牌珠宝专柜店购买了8000左右的黄金手链,其中有一条1700块的手链,在买了三个月之内断了两次,补修一次来回一个月,实际佩戴两个月就断了两次,且无缘无故的断裂。一次洗手时,一次半夜睡觉时。佩戴为左手非 常用手,手链不紧,可以上下滑动,不存在太紧被崩断。
商家回复因为手链克重小所以会断,并且回复这个手链卖了很多条都没有出现过断裂的情况。所以我这个手链断裂概率极低,压根就没有收到顾客说断过的话。那我这个情况不属于质量问题那请问属于什么问题?
购买时有问,这么细的手链会不会断,店员回复不会断,除非使劲扯它。(可以查店里监控录像,我百分之一百问过这句话)
现在找商家,商家就回复克重小易断没有办法。那为什么购买的时候没有告知呢?而说不会断,那这是不是相当于隐瞒顾客为自己增加业绩。
买首饰是想要佩戴,这个手链一断就需要来回修,一修一个月。且这个明牌珠宝大连锁店,店铺在卖的克重小的手链比比皆是,那是不是那些手链都是易断的,买了断了就是自己倒霉?
第一次断的时候差点掉进下水道,如果当时那个时候掉进去了,是不是我自己只能吃哑巴亏了?谁的钱是大风刮来的啊?现在反过来都是我购买黄金克数太小了,断了也是我的问题!
那为什么你们还一直出小克数的手链?
跟商家说来说去只能加钱换款?但谁不知道这些黄金专柜比大盘价高出很多钱还有就是每天一个价。我在店里买的黄金在换款需要按照回收价被他们回收,我就相当于快亏了一千块钱。什么道理啊?他们的质量问题需要我自己亏钱再买新的??
最后还有,店员劝导我付款给个人可以便宜18块钱,走明牌珠宝pos机走就不便宜。由于她劝说可以给我开发票保单我就没有在意这些!但是这么做是违规操作了吧!
由于我本人不在居住地,在外面旅游,所以纸质发票和保单都不在身边。等我回去可以提供,现在只能提供一些聊天记录和明牌珠宝的消费记录付款记录
投诉问题
商品质量问题
已完结
发布于2023-12-31
明牌珠宝天猫旗舰店购买的戒指上面一圈像掉漆一样
买的戒指一直没怎么带过 也就带过一次就一直放在戒指盒里 今天拿出来发现上面一圈都跟掉漆了一样 跟客服联系 客服说是可能氧化了 但是首先金子氧化的几率就很小吧 而且我的项链也是他们家购买的 怎么项链带了好几年都没氧化呢 难道因为一个在线上一个在线下购买吗?
投诉问题
商品质量问题
已完结
发布于2023-12-22
投诉明牌珠宝虚假宣传
当时买的时候导购未告知克重,而是一口价,现在产品出现质量问题,以及换成克重的首饰,需要另外付折扣费及工费
投诉问题
虚假宣传、退款纠纷、商品质量问题
已完结
发布于2024-03-18
明牌珠宝购买未告知克重 退款赔偿
当时购买的时候肖导购没有明确的告知我买的克重一口价,然后出现质量问题,折价高
投诉问题
虚假宣传、商品质量问题
处理中
发布于2024-03-18
投诉明牌珠宝退款纠纷
我买了一款古法金手镯,是定制款。交的全款金额16950,店员和我说我可以定制,诱导我交钱,事后又说款拿不了货了。并且给我开的发票是售后保障发票。我都没有拿到货,应该开订货单发票!
此商家出现一下违法行为
1.诱导消费者买单
2.开发票不合规
3.期满消费者
4.定金最高只能交付商品的百分之20,他们要求我交全款
投诉问题
退款纠纷
已完结
发布于2024-02-28
投诉无锡长江路大润发一楼明牌珠宝价格纠纷
在2024年2月9日下午5点左右 在无锡长江路大润发一楼明牌珠宝内购买了黄金戒指,花费3200元,当时克重标签被折叠在里面看不见,且柜姐未告知,导致我在不知晓克重情况下以1012.66元/克的价格购买了一口价黄金,1)违反《消费者权益保护法》第二章第2条消费者对商品和服务真实情况的知悉权!在我不知情的情况下购买了一口价黄金,其行为存在欺诈,诱导消费者消费,2)隐瞒金饰克重,非法计量!违反《价格法》明码标价规定。购买时柜姐未告知,克重标签那页也是折叠在里面看不见 质保单上面也并未标明克重。根据《价格法》第十三条“明码标价”规定,“经营者销售、收购商品和提供服务,应当按照政府价格主管部门的规定明码标价,注明商品的品名、产地、规格、等级、计价单位、价格或者服务的项目、收费标准等有关情况。”未注明商品有关的重要信息属于未明码标价的违法行为。克数属于规格,是明码标价的的违法行为。克数属于规格,是明码标价的一部分,只标价格不标克重相当于“标价”但未“明码”。3)未给发票和标签,购买后只给了质保单 诉求:要求退款差价
投诉问题
价格纠纷、霸王条款、退款纠纷
已完结
发布于2024-02-18
明牌珠宝欺客,隐瞒克重
投诉明牌珠宝线下购买后不给退
昨天晚上买给朋友礼物朋友不喜欢黄金而且做工不好而且此商品未明码,只有个价格而且购买后价签也给收走了从始至终不知道黄金有多少克,已经违反了消费者知情权
投诉问题
服务态度差、霸王条款、退款纠纷
已完结
发布于2024-02-14
明牌珠宝购买四天,黄金手链无辜断开,不予赔付霸王条款
本人于2024年1月20购买明牌珠宝黄金手链一幅,24日晚手链自己断开,25日去北京市门头沟中骏世界城柜台协商退货,因为才购买四天无故断开,店家霸王条款不退款,说只进不出,而且说工艺不属于质量问题,但消费者购买时已为工艺费埋单,店家却想用工艺不包含在质量上来欺诈消费者
投诉问题
霸王条款、商品质量问题
已完结
发布于2024-01-26
投诉明牌珠宝价格纠纷
该店,欺诈诱导客户消费,金子克重非法计量,在2024年1月16日号在长沙市天心区黄兴步行街司门口明牌珠宝湖南总店购买黄金首饰,花费4872元,后得知克重只有4克左右,我在询问导购时告知我不知道重量,导致我在不知晓克重情况下以一千多元/克的价格购买了一口价黄金,违反《消费者权益保护法》第二章第2条消费者对商品和服务真实情况的知悉权!在我不知情的情况下购买了一口价黄金,其行为存在欺诈,诱导客户消费(1)隐瞒金饰克重,非法计量!违反《价格法》明码标价规定。购买时询问了克重,柜姐未告知并且拒绝称重,吊牌儿也有意剪下收回不给我看。保质单上面也并未标明克重。根据《价格法》第十三条“明码标价”规定,“经营者销售、收购商品和提供服务,应当按照政府价格主管部门的规定明码标价,注明商品的品名、产地、规格、等级、计价单位、价格或者服务的项目、收费标准等有关情况。”未注明商品有关的重要信息属于未明码标价的违法行为。克数属于规格,是明码标价的的违法行为。克数属于规格,是明码标价的一部分,只标价格不标克重相当于“标价”但未“明码”。(2)诱导消费。根据《价格法》第十四条第(四)款,“利用虚假的或者使人误解的价格手段,诱骗消费者或者其他经营者与其进行交易”属于不正当价格行为。商家不告知黄金克重,且在购买前说以后可换免费换任意同类款式,购买后却说只有在指定日指定店铺可免费换同价款式,其他时间其他品类都要另外加钱。具体加什么钱也没有完全说清楚。属于诱骗消费(3)未主动开发票,购买后只给了质保单!没有主动开票,只要消费者与商家买卖关系成立,商家就必须主动给消费者开具发票,这是商家的法定义务,该店铺违反了《中华人民共和国发票管理办法》第三十五条第一款!(4)霸王条款售前不讲清退换款现则具至隐藏退货规则。售出不退此项为霸王条款,已违法《中华人民共和国民法典》第四百九十六条,第四百九十七条!
我的诉求全额退款
投诉问题
价格纠纷、霸王条款、退款纠纷
已完结
发布于2024-01-19
投诉明牌珠宝使用非法计量单位诱骗消费者购买一口价黄金,我要求全额退款
该店,欺诈诱导客户消费,金子克重非法计量,在2024年1月16日号在长沙市天心区黄兴步行街司门口明牌珠宝湖南总店购买黄金首饰,花费4872元,后得知克重只有4克左右,我在询问导购时告知我不知道重量,导致我在不知晓克重情况下以一千多元/克的价格购买了一口价黄金,违反《消费者权益保护法》第二章第2条消费者对商品和服务真实情况的知悉权!在我不知情的情况下购买了一口价黄金,其行为存在欺诈,诱导客户消费(1)隐瞒金饰克重,非法计量!违反《价格法》明码标价规定。购买时询问了克重,柜姐未告知并且拒绝称重,吊牌儿也有意剪下收回不给我看。保质单上面也并未标明克重。根据《价格法》第十三条“明码标价”规定,“经营者销售、收购商品和提供服务,应当按照政府价格主管部门的规定明码标价,注明商品的品名、产地、规格、等级、计价单位、价格或者服务的项目、收费标准等有关情况。”未注明商品有关的重要信息属于未明码标价的违法行为。克数属于规格,是明码标价的的违法行为。克数属于规格,是明码标价的一部分,只标价格不标克重相当于“标价”但未“明码”。(2)诱导消费。根据《价格法》第十四条第(四)款,“利用虚假的或者使人误解的价格手段,诱骗消费者或者其他经营者与其进行交易”属于不正当价格行为。商家不告知黄金克重,且在购买前说以后可换免费换任意同类款式,购买后却说只有在指定日指定店铺可免费换同价款式,其他时间其他品类都要另外加钱。具体加什么钱也没有完全说清楚。属于诱骗消费(3)未主动开发票,购买后只给了质保单!没有主动开票,只要消费者与商家买卖关系成立,商家就必须主动给消费者开具发票,这是商家的法定义务,该店铺违反了《中华人民共和国发票管理办法》第三十五条第一款!(4)霸王条款售前不讲清退换款现则具至隐藏退货规则。售出不退此项为霸王条款,已违法《中华人民共和国民法典》第四百九十六条,第四百九十七条!
投诉问题
霸王条款、退款纠纷
已完结
发布于2024-01-17
浙江省绍兴市袍江大润发傍边的明牌珠宝虚假宣传换黄金
4月10号晚我媳妇和明牌珠宝导购说好以克换克没任何费用前提下约会第二天去明牌珠宝店里。4月11号我媳妇拿了我42克黄金去浙江省绍兴市袍江大润发傍边的明牌珠宝换首饰我没去。到了明牌店里2-3个导购围着我媳妇说了好多最终忽悠我媳妇换了一口价的黄金(预估25克不到)。我的要求是退还我自己的42克黄金。已拨打12345信访办目前没有回复。
投诉问题
虚假宣传、价格纠纷
已完结
发布于2024-04-15
明牌珠宝赠送的手绳脱落转运珠遗失,拒不负责,要求赔偿
2024年1.7日收到的货品足金转运珠手绳,1.9日手绳脱落转运珠遗失。查看买家评价大部分都有说手绳质量问题。
与商家寻求解决办法,推脱说是个人佩戴原因,不愿正面回应一起解决问题。
手绳作为转运珠佩戴的重要配件,即使以赠品形式送出存在质量问题,消费者仍可以依法维权。 根据《中华人民共和国产品质量法》的规定,销售者应当对其销售的产品质量负责,如果产品存在缺陷造成人身、财产损害的,应当承担赔偿责任。 基于国家相应法规保护,我还是要向相关部门投诉举报商家的违法行为,维护自己的合法权益。
投诉问题
服务态度差、商品质量问题
已完结
发布于2024-01-11
投诉明牌珠宝商品质量问题
在南京商厦明牌珠宝专柜店购买了8000左右的黄金手链,其中有一条1700块的手链,在买了三个月之内断了两次,补修一次来回一个月,实际佩戴两个月就断了两次,且无缘无故的断裂。一次洗手时,一次半夜睡觉时。佩戴为左手非 常用手,手链不紧,可以上下滑动,不存在太紧被崩断。
商家回复因为手链克重小所以会断,并且回复这个手链卖了很多条都没有出现过断裂的情况。所以我这个手链断裂概率极低,压根就没有收到顾客说断过的话。那我这个情况不属于质量问题那请问属于什么问题?
购买时有问,这么细的手链会不会断,店员回复不会断,除非使劲扯它。(可以查店里监控录像,我百分之一百问过这句话)
现在找商家,商家就回复克重小易断没有办法。那为什么购买的时候没有告知呢?而说不会断,那这是不是相当于隐瞒顾客为自己增加业绩。
买首饰是想要佩戴,这个手链一断就需要来回修,一修一个月。且这个明牌珠宝大连锁店,店铺在卖的克重小的手链比比皆是,那是不是那些手链都是易断的,买了断了就是自己倒霉?
第一次断的时候差点掉进下水道,如果当时那个时候掉进去了,是不是我自己只能吃哑巴亏了?谁的钱是大风刮来的啊?现在反过来都是我购买黄金克数太小了,断了也是我的问题!
那为什么你们还一直出小克数的手链?
跟商家说来说去只能加钱换款?但谁不知道这些黄金专柜比大盘价高出很多钱还有就是每天一个价。我在店里买的黄金在换款需要按照回收价被他们回收,我就相当于快亏了一千块钱。什么道理啊?他们的质量问题需要我自己亏钱再买新的??
最后还有,店员劝导我付款给个人可以便宜18块钱,走明牌珠宝pos机走就不便宜。由于她劝说可以给我开发票保单我就没有在意这些!但是这么做是违规操作了吧!
由于我本人不在居住地,在外面旅游,所以纸质发票和保单都不在身边。等我回去可以提供,现在只能提供一些聊天记录和明牌珠宝的消费记录付款记录
投诉问题
商品质量问题
已完结
发布于2023-12-31
明牌珠宝天猫旗舰店购买的戒指上面一圈像掉漆一样
买的戒指一直没怎么带过 也就带过一次就一直放在戒指盒里 今天拿出来发现上面一圈都跟掉漆了一样 跟客服联系 客服说是可能氧化了 但是首先金子氧化的几率就很小吧 而且我的项链也是他们家购买的 怎么项链带了好几年都没氧化呢 难道因为一个在线上一个在线下购买吗?
投诉问题
商品质量问题
已完结
发布于2023-12-22
投诉明牌珠宝虚假宣传
当时买的时候导购未告知克重,而是一口价,现在产品出现质量问题,以及换成克重的首饰,需要另外付折扣费及工费
投诉问题
虚假宣传、退款纠纷、商品质量问题
已完结
发布于2024-03-18
明牌珠宝购买未告知克重 退款赔偿
当时购买的时候肖导购没有明确的告知我买的克重一口价,然后出现质量问题,折价高
投诉问题
虚假宣传、商品质量问题
处理中
发布于2024-03-18
投诉明牌珠宝退款纠纷
我买了一款古法金手镯,是定制款。交的全款金额16950,店员和我说我可以定制,诱导我交钱,事后又说款拿不了货了。并且给我开的发票是售后保障发票。我都没有拿到货,应该开订货单发票!
此商家出现一下违法行为
1.诱导消费者买单
2.开发票不合规
3.期满消费者
4.定金最高只能交付商品的百分之20,他们要求我交全款
投诉问题
退款纠纷
已完结
发布于2024-02-28
投诉无锡长江路大润发一楼明牌珠宝价格纠纷
在2024年2月9日下午5点左右 在无锡长江路大润发一楼明牌珠宝内购买了黄金戒指,花费3200元,当时克重标签被折叠在里面看不见,且柜姐未告知,导致我在不知晓克重情况下以1012.66元/克的价格购买了一口价黄金,1)违反《消费者权益保护法》第二章第2条消费者对商品和服务真实情况的知悉权!在我不知情的情况下购买了一口价黄金,其行为存在欺诈,诱导消费者消费,2)隐瞒金饰克重,非法计量!违反《价格法》明码标价规定。购买时柜姐未告知,克重标签那页也是折叠在里面看不见 质保单上面也并未标明克重。根据《价格法》第十三条“明码标价”规定,“经营者销售、收购商品和提供服务,应当按照政府价格主管部门的规定明码标价,注明商品的品名、产地、规格、等级、计价单位、价格或者服务的项目、收费标准等有关情况。”未注明商品有关的重要信息属于未明码标价的违法行为。克数属于规格,是明码标价的的违法行为。克数属于规格,是明码标价的一部分,只标价格不标克重相当于“标价”但未“明码”。3)未给发票和标签,购买后只给了质保单 诉求:要求退款差价
投诉问题
价格纠纷、霸王条款、退款纠纷
已完结
发布于2024-02-18
明牌珠宝欺客,隐瞒克重
投诉明牌珠宝线下购买后不给退
昨天晚上买给朋友礼物朋友不喜欢黄金而且做工不好而且此商品未明码,只有个价格而且购买后价签也给收走了从始至终不知道黄金有多少克,已经违反了消费者知情权
投诉问题
服务态度差、霸王条款、退款纠纷
已完结
发布于2024-02-14
明牌珠宝购买四天,黄金手链无辜断开,不予赔付霸王条款
本人于2024年1月20购买明牌珠宝黄金手链一幅,24日晚手链自己断开,25日去北京市门头沟中骏世界城柜台协商退货,因为才购买四天无故断开,店家霸王条款不退款,说只进不出,而且说工艺不属于质量问题,但消费者购买时已为工艺费埋单,店家却想用工艺不包含在质量上来欺诈消费者
投诉问题
霸王条款、商品质量问题
已完结
发布于2024-01-26
投诉明牌珠宝价格纠纷
该店,欺诈诱导客户消费,金子克重非法计量,在2024年1月16日号在长沙市天心区黄兴步行街司门口明牌珠宝湖南总店购买黄金首饰,花费4872元,后得知克重只有4克左右,我在询问导购时告知我不知道重量,导致我在不知晓克重情况下以一千多元/克的价格购买了一口价黄金,违反《消费者权益保护法》第二章第2条消费者对商品和服务真实情况的知悉权!在我不知情的情况下购买了一口价黄金,其行为存在欺诈,诱导客户消费(1)隐瞒金饰克重,非法计量!违反《价格法》明码标价规定。购买时询问了克重,柜姐未告知并且拒绝称重,吊牌儿也有意剪下收回不给我看。保质单上面也并未标明克重。根据《价格法》第十三条“明码标价”规定,“经营者销售、收购商品和提供服务,应当按照政府价格主管部门的规定明码标价,注明商品的品名、产地、规格、等级、计价单位、价格或者服务的项目、收费标准等有关情况。”未注明商品有关的重要信息属于未明码标价的违法行为。克数属于规格,是明码标价的的违法行为。克数属于规格,是明码标价的一部分,只标价格不标克重相当于“标价”但未“明码”。(2)诱导消费。根据《价格法》第十四条第(四)款,“利用虚假的或者使人误解的价格手段,诱骗消费者或者其他经营者与其进行交易”属于不正当价格行为。商家不告知黄金克重,且在购买前说以后可换免费换任意同类款式,购买后却说只有在指定日指定店铺可免费换同价款式,其他时间其他品类都要另外加钱。具体加什么钱也没有完全说清楚。属于诱骗消费(3)未主动开发票,购买后只给了质保单!没有主动开票,只要消费者与商家买卖关系成立,商家就必须主动给消费者开具发票,这是商家的法定义务,该店铺违反了《中华人民共和国发票管理办法》第三十五条第一款!(4)霸王条款售前不讲清退换款现则具至隐藏退货规则。售出不退此项为霸王条款,已违法《中华人民共和国民法典》第四百九十六条,第四百九十七条!
我的诉求全额退款
投诉问题
价格纠纷、霸王条款、退款纠纷
已完结
发布于2024-01-19
投诉明牌珠宝使用非法计量单位诱骗消费者购买一口价黄金,我要求全额退款
该店,欺诈诱导客户消费,金子克重非法计量,在2024年1月16日号在长沙市天心区黄兴步行街司门口明牌珠宝湖南总店购买黄金首饰,花费4872元,后得知克重只有4克左右,我在询问导购时告知我不知道重量,导致我在不知晓克重情况下以一千多元/克的价格购买了一口价黄金,违反《消费者权益保护法》第二章第2条消费者对商品和服务真实情况的知悉权!在我不知情的情况下购买了一口价黄金,其行为存在欺诈,诱导客户消费(1)隐瞒金饰克重,非法计量!违反《价格法》明码标价规定。购买时询问了克重,柜姐未告知并且拒绝称重,吊牌儿也有意剪下收回不给我看。保质单上面也并未标明克重。根据《价格法》第十三条“明码标价”规定,“经营者销售、收购商品和提供服务,应当按照政府价格主管部门的规定明码标价,注明商品的品名、产地、规格、等级、计价单位、价格或者服务的项目、收费标准等有关情况。”未注明商品有关的重要信息属于未明码标价的违法行为。克数属于规格,是明码标价的的违法行为。克数属于规格,是明码标价的一部分,只标价格不标克重相当于“标价”但未“明码”。(2)诱导消费。根据《价格法》第十四条第(四)款,“利用虚假的或者使人误解的价格手段,诱骗消费者或者其他经营者与其进行交易”属于不正当价格行为。商家不告知黄金克重,且在购买前说以后可换免费换任意同类款式,购买后却说只有在指定日指定店铺可免费换同价款式,其他时间其他品类都要另外加钱。具体加什么钱也没有完全说清楚。属于诱骗消费(3)未主动开发票,购买后只给了质保单!没有主动开票,只要消费者与商家买卖关系成立,商家就必须主动给消费者开具发票,这是商家的法定义务,该店铺违反了《中华人民共和国发票管理办法》第三十五条第一款!(4)霸王条款售前不讲清退换款现则具至隐藏退货规则。售出不退此项为霸王条款,已违法《中华人民共和国民法典》第四百九十六条,第四百九十七条!
投诉问题
霸王条款、退款纠纷
已完结
发布于2024-01-17