近30天投诉问题
数据来源于消费保平台,仅代表企业在消费保平台的投诉解决情况
近30天投诉量/解决量
数据来源于消费保平台,仅代表企业在消费保平台的投诉解决情况
电脑租赁纠纷:人人租拒绝解决问题,要求退货退款解除合同
2024.1.3日通过人人租平台业务员,第四次租赁相同配置办公电脑20台,在2024.1.13日反馈给人人租业务员电脑卡顿问题,开始安排售后一“处理,一直到2024.2.22日,电脑卡顿问题依惠州市惠阳区淡水东华大道和白云路交汇处城杰国际商业中心A幢10层18号然没有解决,商家仅给出退货解约,由我承担运费,并且不退租金的处理方案
投诉问题
退款纠纷、服务态度差、霸王条款
已完结
发布于2024-03-14
人人租平台纵容不法商家勒索消费者
2023年9月18日我授权支付宝人人租免密代扣,并从商家“三明海之翼”租赁了20台电脑,此时我支付了三个月租金9000元整。回到成都开展项目后逐渐发现该项目涉嫌诈骗,于是11月初叫停该项目并立即归还电脑。11月10日商家确认收到电脑,接着商家勒索我赔付违约金8100元才能终止协议,否则每个月初自动从我支付宝扣款。此时我恍然大悟自己陷入了连环诈骗,因为“三明海之翼”就是项目诈骗组织方推荐的电脑租赁方(后经过厦门海沧钟山派出所核实,该公司的确多人举报,涉嫌诈骗),然后我分别联系了支付宝平台和人人租平台,要求对方协助我关闭免密支付协议,但是人人租平台迟迟不作为并且答复我这边已经签订了所谓的“合同”。此时我才确信自己被连环诈骗:培训费→诈骗项目学习→租赁电脑→干不长肯定退租→再收割一次。而我与三明海之翼签订的所谓合同也是在诈骗团伙的诱导下签订的!请人人租平台核实“三明海之翼电子商务有限公司”,我与福建三明市大田市场监督管理局的老师了解到,该公司已经榜上有名,数次被消费者投诉,人人租平台长期不作为并且从“合同违约”角度支持商家,该商家深知市监局不能拿他怎么样,践踏法律,公然挑衅,后见我态度强硬,勒索金额从8100元降到1200元,但是我坚决不会给钱了事,我会一而再再而三的去举报和投诉,避免更多的消费者上当。
投诉问题
霸王条款
已完结
发布于2023-11-16
人人租手机磨损赔偿要求过高,需合理解决
发起投诉
2023-11-15 01:26:31
本人2023年3月10号在人人租机下单了一台苹果12于2023年10月25号归还商家说收到货后边角磨损严重,需要赔偿800元,手机磨损是有一点点磨损,并不像商家说的那么严重的一般,要求我赔偿800元才肯给我结算订单,有磨损退色也是很正常,租车轮胎磨损,还公里数增加,那都是正常的,我租手机不可能租来供着,说什么要我赔偿800租的手机我也一直都在用功能完全没问题,就稍微一点点磨损要我赔偿那么多,想钱想疯了吧,赔偿7百多接近800我很难接受,租的手机我用了七个月左右,没有出现逾期情况,也是每个月按期还款都没有问题,租手机一年都花了我2872.64元人民币,归还后还想找各种理由叫我赔偿,不赔偿不结束订单,因此影响我征信,实在是不爽,如果要陪的话那把我租金付的租金2872.64元人民币退给我,那么我会赔偿,我希望能给我个合理的解决办法,
以下内容仅投诉平台、投诉人、被投诉人、帮帮团可见
投诉问题
乱收费、虚假宣传、霸王条款
已完结
发布于2023-11-15
人人租平台欺诈消费者,利用法律漏洞坑害消费者。
本人于2022年8月在人人租租借了一台电脑,一直没有收到电脑,商家快递一直显示未揽收,但是平台却不经过我同意,每个月持续扣款300多元,我多次联系平台,人人租平台一直故意拖延不处理本人的投诉,平台行为极度恶劣,导致本人损失非常严重。
投诉问题
霸王条款
已完结
发布于2023-10-20
人人租订单取消未通知
我2024年4月1日10:01点时候浙江省杭州市拱墅区申花路356号小哥出行租了一辆车10:28后来不到半个小时取消了这个订单但是商家没有取消 我也没给我通知
投诉问题
服务态度差、乱收费
处理中
发布于2024-05-01
人人租电动车出租后不取消订单
于22年7月9号在招聘广告上面看到- - 封美团骑手的招 聘,并去面试被引导说不租他们的车就没办法在厦门跑外 卖(本身厦门岛内禁电摩)还帮我们开通了自己就可以开 通的众包,后面就在人人租上面签了8个月的分期 说是两 个月之后完成单量要求(据我了解这个要求是没有什么人 能够完成的)就可以找他们报销租车费用并结清订单,后 面我按照要求两个月后 (2022年8月22号下午三点)归还 电动车但是我以为订单是会给我停掉但是并没有,还在继 续累积,到2024年4月29号找到我并提出我并没有归还电 动车,拿出证明归还的证据 [投诉对象]人人租官方 [产品类型]电动车出租,还车之后不取消订单 [型号]轻型电动车 0759g [问题类型〕退车之后不取消订单
投诉问题
虚假宣传
处理中
发布于2024-04-29
人人租订单取消问题
我在4月28日在支付宝上的人人租小程序上下单租赁90天二手苹果14pro 中午付完款525元后不到半小时我不想要了 我申请取消订单不让取消 联系当时联系我的客服说取消不了让我拒收 他们的协议里面又明明确确写了不是质量问题不让拒收不然要承担违约金 明明都没发货为什么不能直接取消订单退款给我?联系一整天人人租的客服态度极其恶劣 甚至不接电话直接挂断 我十分气愤
投诉问题
服务态度差、霸王条款
处理中
发布于2024-04-29
投诉人人租服务态度差
我在2024年4月22日在人人租平台下单租赁相机服务,4.22早上9点39分平台完成审核,商家4-28 20:44处理订单(平台规定商家需要三个工作日内完成审核)。 2024年4月28日商家联系我,由于五一佳期相机紧张,无法为我提供相机租赁,因耽误时间过长,(4.22-4.28晚上 共计接近7天的时间被耽误),再想重新租赁已经很难找到合适的。商家要求取消订单,根据协议,商家有发货的义务,我方不接受商家的取消订单的要求,希望合理维护客户的权益,正常发货,另外协议条款中,违约责任仅仅针对购买方,对于商家未有明确的违约责任,这是严重不公平的,请求调解。
投诉问题
服务态度差
处理中
发布于2024-04-29
人人租平板电脑退款纠纷
2024年4月16号在人人租租了一台平板电脑 20号才收到的充电器才发现不是原配的所以就想要退款退货处理 商家也同意退款也承诺不扣押金 但是今天我登录才发现订单显示已经是归还但是钱没有退给我问客服就一直拖时间
投诉问题
退款纠纷
处理中
发布于2024-04-29
人人租。未按租赁宣传手表质量95新发货。虚假宣传。
我在人人租 租了一块苹果S7手表体验。 商家给我寄的产品说95新,到货后产品质量差划痕多、手表年限长22年3月就出厂了、电池健康仅有83。 虚假宣传,商品没有像购买时所说的95新。 人人租平台处理问题不积极,服务态度差。
投诉问题
虚假宣传
处理中
发布于2024-04-27
租赁手机无法升级连电脑,侵犯隐私
租赁前未告知手机不能系统升级及连
接电脑使用,非常影响使用,手机无
法恢复出厂设置删除手机内本人资料
涉及侵犯隐私,收到手机后第一时间
与平台客服联系处理,但迟迟未得到
相应处理回复,该公司种种行为已触
犯消费者保护协议,望监管部门能够
严肃处理为谢!
投诉问题
服务态度差、虚假宣传
处理中
发布于2024-04-27
投诉人人租退款纠纷
已取消订单还自动扣款 图片可以看出我在16:08分就取消了 取消了肯定就是不需要了 但是商家驳回自动扣款原因是已发货,图片可以看出我提供取消订单时是没有发货的 17:01分才有的单号而且现在还是待揽收没有发货啊 就是我取消了 凭什么还要自动扣款!
投诉问题
退款纠纷、服务态度差
处理中
发布于2024-04-25
人人租平台强制取消订单引发消费者投诉
我于2024年4月11日在人人租平台下单一台大疆无人机,4月26日-5月2日使用,并在下单之后询问过商家是否能按时送达,商家承诺4月25日可以送达。但是在4月23日电话与我联系无法发货,不给任何方案,只说无法发货,让我我自行解决。并诱导我跳过平台加微信沟通,后在我没有同意的情况下,单方面取消订单。在与商家沟通无果后,希望平台介入,但平台客服线上回复也都是不痛不痒的文字。同时还甩锅给商家,让我自行去联系,来回踢皮球,在打通了客服电话后,只会说抱歉,不听我说完诉求就挂断电话。在已经付款的情况下,被强制取消订单。消费者权益根本得不到保障,违反了消费者权益保护法。我的诉求是让涉事商家给我道歉,平台处罚涉事商家罚款下架,并对电话客服做出处罚。特别不愉快的一次下单体验
投诉问题
服务态度差、虚假宣传
处理中
发布于2024-04-25
人人租租赔偿720元
我于2024.4.22在 广州联租易信息科技有限公司 180元租了一台PI****o3.收到商品后发现有质量问题,跟商家协商退货退款。商家收到产品后未联系我且恶意退款63元,现在联系不到商家,且商家未结束订单。
根据《中华人民共和国消费者权益保护法 》 第二十四条的规定,经营者提供的商品或者服务不符合 质量要求的,消费者可以依照国家规定、当事人约定退 货,或者要求经营者履行更换、修理等义务。没有国家 规定和当事人约定的,消费者可以自收到商品之日起七 日内退货七日后符合法定解除合同条件的,消费者可以 及时退货,不符合法定解除合同条件的,可以要求经营 者履行更换、修理等义务。在面对商家知假卖假时,除 了要求商家退回我们的付款外,还可以要求商家承担一 定的赔偿责任,原则上是退一赔三,五百保底。我要求除退款外,额外赔偿我540元 共计720元
投诉问题
退款纠纷、虚假宣传
已完结
发布于2024-04-25
电脑租赁纠纷:人人租拒绝解决问题,要求退货退款解除合同
2024.1.3日通过人人租平台业务员,第四次租赁相同配置办公电脑20台,在2024.1.13日反馈给人人租业务员电脑卡顿问题,开始安排售后一“处理,一直到2024.2.22日,电脑卡顿问题依惠州市惠阳区淡水东华大道和白云路交汇处城杰国际商业中心A幢10层18号然没有解决,商家仅给出退货解约,由我承担运费,并且不退租金的处理方案
投诉问题
退款纠纷、服务态度差、霸王条款
已完结
发布于2024-03-14
人人租平台纵容不法商家勒索消费者
2023年9月18日我授权支付宝人人租免密代扣,并从商家“三明海之翼”租赁了20台电脑,此时我支付了三个月租金9000元整。回到成都开展项目后逐渐发现该项目涉嫌诈骗,于是11月初叫停该项目并立即归还电脑。11月10日商家确认收到电脑,接着商家勒索我赔付违约金8100元才能终止协议,否则每个月初自动从我支付宝扣款。此时我恍然大悟自己陷入了连环诈骗,因为“三明海之翼”就是项目诈骗组织方推荐的电脑租赁方(后经过厦门海沧钟山派出所核实,该公司的确多人举报,涉嫌诈骗),然后我分别联系了支付宝平台和人人租平台,要求对方协助我关闭免密支付协议,但是人人租平台迟迟不作为并且答复我这边已经签订了所谓的“合同”。此时我才确信自己被连环诈骗:培训费→诈骗项目学习→租赁电脑→干不长肯定退租→再收割一次。而我与三明海之翼签订的所谓合同也是在诈骗团伙的诱导下签订的!请人人租平台核实“三明海之翼电子商务有限公司”,我与福建三明市大田市场监督管理局的老师了解到,该公司已经榜上有名,数次被消费者投诉,人人租平台长期不作为并且从“合同违约”角度支持商家,该商家深知市监局不能拿他怎么样,践踏法律,公然挑衅,后见我态度强硬,勒索金额从8100元降到1200元,但是我坚决不会给钱了事,我会一而再再而三的去举报和投诉,避免更多的消费者上当。
投诉问题
霸王条款
已完结
发布于2023-11-16
人人租手机磨损赔偿要求过高,需合理解决
发起投诉
2023-11-15 01:26:31
本人2023年3月10号在人人租机下单了一台苹果12于2023年10月25号归还商家说收到货后边角磨损严重,需要赔偿800元,手机磨损是有一点点磨损,并不像商家说的那么严重的一般,要求我赔偿800元才肯给我结算订单,有磨损退色也是很正常,租车轮胎磨损,还公里数增加,那都是正常的,我租手机不可能租来供着,说什么要我赔偿800租的手机我也一直都在用功能完全没问题,就稍微一点点磨损要我赔偿那么多,想钱想疯了吧,赔偿7百多接近800我很难接受,租的手机我用了七个月左右,没有出现逾期情况,也是每个月按期还款都没有问题,租手机一年都花了我2872.64元人民币,归还后还想找各种理由叫我赔偿,不赔偿不结束订单,因此影响我征信,实在是不爽,如果要陪的话那把我租金付的租金2872.64元人民币退给我,那么我会赔偿,我希望能给我个合理的解决办法,
以下内容仅投诉平台、投诉人、被投诉人、帮帮团可见
投诉问题
乱收费、虚假宣传、霸王条款
已完结
发布于2023-11-15
人人租平台欺诈消费者,利用法律漏洞坑害消费者。
本人于2022年8月在人人租租借了一台电脑,一直没有收到电脑,商家快递一直显示未揽收,但是平台却不经过我同意,每个月持续扣款300多元,我多次联系平台,人人租平台一直故意拖延不处理本人的投诉,平台行为极度恶劣,导致本人损失非常严重。
投诉问题
霸王条款
已完结
发布于2023-10-20
人人租订单取消未通知
我2024年4月1日10:01点时候浙江省杭州市拱墅区申花路356号小哥出行租了一辆车10:28后来不到半个小时取消了这个订单但是商家没有取消 我也没给我通知
投诉问题
服务态度差、乱收费
处理中
发布于2024-05-01
人人租电动车出租后不取消订单
于22年7月9号在招聘广告上面看到- - 封美团骑手的招 聘,并去面试被引导说不租他们的车就没办法在厦门跑外 卖(本身厦门岛内禁电摩)还帮我们开通了自己就可以开 通的众包,后面就在人人租上面签了8个月的分期 说是两 个月之后完成单量要求(据我了解这个要求是没有什么人 能够完成的)就可以找他们报销租车费用并结清订单,后 面我按照要求两个月后 (2022年8月22号下午三点)归还 电动车但是我以为订单是会给我停掉但是并没有,还在继 续累积,到2024年4月29号找到我并提出我并没有归还电 动车,拿出证明归还的证据 [投诉对象]人人租官方 [产品类型]电动车出租,还车之后不取消订单 [型号]轻型电动车 0759g [问题类型〕退车之后不取消订单
投诉问题
虚假宣传
处理中
发布于2024-04-29
人人租订单取消问题
我在4月28日在支付宝上的人人租小程序上下单租赁90天二手苹果14pro 中午付完款525元后不到半小时我不想要了 我申请取消订单不让取消 联系当时联系我的客服说取消不了让我拒收 他们的协议里面又明明确确写了不是质量问题不让拒收不然要承担违约金 明明都没发货为什么不能直接取消订单退款给我?联系一整天人人租的客服态度极其恶劣 甚至不接电话直接挂断 我十分气愤
投诉问题
服务态度差、霸王条款
处理中
发布于2024-04-29
投诉人人租服务态度差
我在2024年4月22日在人人租平台下单租赁相机服务,4.22早上9点39分平台完成审核,商家4-28 20:44处理订单(平台规定商家需要三个工作日内完成审核)。 2024年4月28日商家联系我,由于五一佳期相机紧张,无法为我提供相机租赁,因耽误时间过长,(4.22-4.28晚上 共计接近7天的时间被耽误),再想重新租赁已经很难找到合适的。商家要求取消订单,根据协议,商家有发货的义务,我方不接受商家的取消订单的要求,希望合理维护客户的权益,正常发货,另外协议条款中,违约责任仅仅针对购买方,对于商家未有明确的违约责任,这是严重不公平的,请求调解。
投诉问题
服务态度差
处理中
发布于2024-04-29
人人租平板电脑退款纠纷
2024年4月16号在人人租租了一台平板电脑 20号才收到的充电器才发现不是原配的所以就想要退款退货处理 商家也同意退款也承诺不扣押金 但是今天我登录才发现订单显示已经是归还但是钱没有退给我问客服就一直拖时间
投诉问题
退款纠纷
处理中
发布于2024-04-29
人人租。未按租赁宣传手表质量95新发货。虚假宣传。
我在人人租 租了一块苹果S7手表体验。 商家给我寄的产品说95新,到货后产品质量差划痕多、手表年限长22年3月就出厂了、电池健康仅有83。 虚假宣传,商品没有像购买时所说的95新。 人人租平台处理问题不积极,服务态度差。
投诉问题
虚假宣传
处理中
发布于2024-04-27
租赁手机无法升级连电脑,侵犯隐私
租赁前未告知手机不能系统升级及连
接电脑使用,非常影响使用,手机无
法恢复出厂设置删除手机内本人资料
涉及侵犯隐私,收到手机后第一时间
与平台客服联系处理,但迟迟未得到
相应处理回复,该公司种种行为已触
犯消费者保护协议,望监管部门能够
严肃处理为谢!
投诉问题
服务态度差、虚假宣传
处理中
发布于2024-04-27
投诉人人租退款纠纷
已取消订单还自动扣款 图片可以看出我在16:08分就取消了 取消了肯定就是不需要了 但是商家驳回自动扣款原因是已发货,图片可以看出我提供取消订单时是没有发货的 17:01分才有的单号而且现在还是待揽收没有发货啊 就是我取消了 凭什么还要自动扣款!
投诉问题
退款纠纷、服务态度差
处理中
发布于2024-04-25
人人租平台强制取消订单引发消费者投诉
我于2024年4月11日在人人租平台下单一台大疆无人机,4月26日-5月2日使用,并在下单之后询问过商家是否能按时送达,商家承诺4月25日可以送达。但是在4月23日电话与我联系无法发货,不给任何方案,只说无法发货,让我我自行解决。并诱导我跳过平台加微信沟通,后在我没有同意的情况下,单方面取消订单。在与商家沟通无果后,希望平台介入,但平台客服线上回复也都是不痛不痒的文字。同时还甩锅给商家,让我自行去联系,来回踢皮球,在打通了客服电话后,只会说抱歉,不听我说完诉求就挂断电话。在已经付款的情况下,被强制取消订单。消费者权益根本得不到保障,违反了消费者权益保护法。我的诉求是让涉事商家给我道歉,平台处罚涉事商家罚款下架,并对电话客服做出处罚。特别不愉快的一次下单体验
投诉问题
服务态度差、虚假宣传
处理中
发布于2024-04-25
人人租租赔偿720元
我于2024.4.22在 广州联租易信息科技有限公司 180元租了一台PI****o3.收到商品后发现有质量问题,跟商家协商退货退款。商家收到产品后未联系我且恶意退款63元,现在联系不到商家,且商家未结束订单。
根据《中华人民共和国消费者权益保护法 》 第二十四条的规定,经营者提供的商品或者服务不符合 质量要求的,消费者可以依照国家规定、当事人约定退 货,或者要求经营者履行更换、修理等义务。没有国家 规定和当事人约定的,消费者可以自收到商品之日起七 日内退货七日后符合法定解除合同条件的,消费者可以 及时退货,不符合法定解除合同条件的,可以要求经营 者履行更换、修理等义务。在面对商家知假卖假时,除 了要求商家退回我们的付款外,还可以要求商家承担一 定的赔偿责任,原则上是退一赔三,五百保底。我要求除退款外,额外赔偿我540元 共计720元
投诉问题
退款纠纷、虚假宣传
已完结
发布于2024-04-25